На Кубани разработают алгоритм взимодействия участников системы обязательного автострахования

Краснодарский край

Губернатор Кубани поручил разработать алгоритм взаимодействия участников системы обязательного автострахования

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондартьев поручил разработать понятный механизм взаимодействия для всех участников системы обязательного автострахования, чтобы снять напряженность с приобретением полисов ОСАГО. Такую задачу глава региона поставил на совещании в администрации.

Как сообщали ЮГА.ру, Кондратьев заявил, что сегодня в регионе ситуация с выдачей ОСАГО почти превратилась в коллапс.

На совещании было отмечено, что сейчас на Кубани 39 страховых организаций имеют лицензию на продажу полисов ОСАГО. В 2015 году сумма собранных премий по ОСАГО составила 10,5 млрд рублей, это около 2 млн договоров. При этом за последнее время количество договоров сократилось на 3%, но был отмечен рост премий.

По словам руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василия Швеца, жители Кубани жалуются на высокую сумму страховки. Бывают случаи, когда после повторного обращения сумма становится почти в два раза меньше. Другая претензия касается отсутствия бланков ОСАГО. Согласно результатам мониторинга, эта проблема обострилась на юге России за последние полгода. Директор департамента страхового рынка Центробанка РФ Игорь Жук, в свою очередь, заявил, что это искусственно созданная ситуация, поскольку бланки есть у всех страховых компаний.

В то же время исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев обратил внимание, что организации работают с убытком в 70%. По оценке Росгосстраха, в этом году, оплачивая страховки, компания понесет убыток в размере 3 млрд рублей. Одной из причин больших страховых выплат Уфимцев назвал работу так называемых автоюристов. По мнению страховщиков, многие из этих специалистов накручивают сумму выплат, зарабатывая в итоге на судебных издержках.

По итогам совещания губернатор поручил в ближайшее время разработать механизм взаимодействия для всех участников системы обязательного автострахования. "С конвейером по зарабатыванию на ОСАГО надо завершать. Кризис в системе ОСАГО в регионе – рукотворный, причины его – субъективны. Мы не должны пускать ситуацию на самотек, не имеем право", – подчеркнул Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»