Кондратьев призвал жителей Кубани вернуться к казачьему укладу жизни

Краснодарский край
  • Построение казаков, участвующих в Параде Победы в Москве © Влад Александров, ЮГА.ру
    Построение казаков, участвующих в Параде Победы в Москве © Влад Александров, ЮГА.ру

Губернатор Кубани призвал жителей региона не стесняться собственной культуры и вернуться к казачьему укладу жизни

Жителям Краснодарского края стоит вернуться к казачьему укладу жизни, считает губернатор региона Вениамин Кондратьев. Об этом он заявил 22 апреля в ходе встречи с жителями Староминского района.

Глава края отметил, что сегодня жители Кубани стесняются собственной культуры, быта, устоев, казачества. "Говорим, что это вчерашний день, а где альтернатива, друзья? Что казаков ждало 200 лет назад, когда они высадились, пришли к нам. Они не знали, что их ждет за курганом, но они верили в себя, в свой народ, в свою землю. От этой традиции, духа мы сегодня стыдливо отказываемся", – сказал Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Губернатор подчеркнул, что "Валентинов день и Хэллоуин уже стали национальными праздниками". "Казачество сегодня не нужно возрождать, его надо просто сохранить. Давайте этот уклад просто впустим в свою жизнь, не надо его бояться", – призвал Кондратьев.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее тему возвращения казачьего уклада жизни на территории Кубани поднимал вице-губернатор региона, атаман Кубанского казачьего войска (ККВ) Николай Долуда. Для выполнения этой задачи, по его мнению, необходимо увеличить численность казаков минимум до 1 миллиона.

Сегодня в ККВ насчитывается 45 тыс. реестровых казаков, взявших на себя обязательства по несению государственной службы. Они участвуют в охране общественного порядка, также дежурят на пограничных заставах, совместно с МЧС занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.