В бюджет Кубани на 2016 год внесены изменения – он вновь будет дефицитным

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Кубани внесли изменения в бюджет региона в ходе работы 49 сессии - он вновь будет дефицитным

Депутаты Заксобрания Кубани внесли изменения в бюджет региона в ходе работы 49 сессии. После принятия поправок доходная часть бюджета края на 2016 составила 195,7 млрд рублей, расходная – 199,1 млрд рублей. Таким образом, бюджет текущего года будет дефицитным.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее бюджет Краснодарского края на 2016 год был запланирован без дефицита, профицит должен был составить 806 млн рублей.

Как сообщил исполняющий обязанности министра финансов края Сергей Максименко, бюджет региона получит дополнительно почти 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Основная часть этих ассигнований выделяется на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий.

Сергей Максименко отметил, что в целях обеспечения сбалансированности краевого бюджета проведен анализ целесообразности реализации мероприятий утвержденных краевых госпрограмм. Все государственные программы сохранены, но ряд мероприятий оптимизирован. В результате удалось сократить расходы краевого бюджета на 1,6 млрд рублей.

Вместе с тем предлагается увеличить расходы регионального бюджета в целом на 4,3 млрд рублей. Из них на реализацию госпрограмм края направляется 3,2 млрд рублей. По словам Сергея Максименко, есть необходимость выделения дополнительных средств для обеспечения социальных выплат в общей сумме 1,5 млрд рублей. Это вызвано увеличением численности получателей мер соцподдержки, а также увеличением размера прожиточного минимума.

Увеличены средства на предоставление ежемесячной денежной выплаты по рождению третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, – на 778 млн рублей. На ежегодную денежную выплату на каждого ребенка из многодетной семьи – на 300 млн рублей. Еще 250 млн рублей дополнительно предусмотрено на оплату проезда отдельных категорий и ряд других выплат.

Активное обсуждение депутатов получил вопрос о сокращении на 731 млн рублей программы на здравоохранение, при этом было увеличено финансирование освещения в СМИ здорового образа жизни. Вениамин Кондратьев, в свою очередь, напомнил, что впервые за 15 лет в начале года бюджет был профицитным, однако жизнь вносит свои коррективы – отсюда и поправки в финансовый документ.

Депутаты проголосовали за поправки и принятие закона о бюджете в целом, сообщает пресс-служба главы региона.