Бастрыкин предлагает признать экстремизмом отрицание итогов референдума в Крыму

Крым, Вся Россия

По мнению Бастрыкина, отрицание итогов референдума в Крыму и фальсификацию истории нужно признать экстремизмом

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предлагает включить в понятие экстремизма отрицание итогов всенародного референдума о присоединении Крыма к России. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в издании "Коммерсантъ-Власть".

"Представляется необходимым дополнить содержащееся в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума. Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства", – заявил Бастрыкин.

Он также считает нужным дополнить диспозицию ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях.

Бастрыкин отметил, что установление уголовной ответственности за отрицание или фальсификацию имеющих особое значение для государства и общества исторических событий является распространенной практикой.

"Во многих странах мира, в том числе и в России, предусмотрено уголовное наказание за пропаганду фашизма. Франция, а также ряд других государств ввели уголовную ответственность за отрицание геноцида армян", – пояснил глава СК.

Он добавил, что на рассмотрении Госдумы Федерального собрания находится сходный законопроект N938567-6 "О криминализации публичного отрицания фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в период 1915-1922 годов".

Эхо челночного рая
2 сентября, 19:19
Эхо челночного рая
Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре
19 погибших за август, большинство — дети
1 сентября, 18:25
19 погибших за август, большинство — дети
Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край
Девочка с колокольчиком и День знаний
1 сентября, 05:55
Девочка с колокольчиком и День знаний
Как кубанский педагог Брюховецкий придумал главные школьные традиции страны