Кубанские фермеры вновь просят Путина спасти их от рейдерских захватов

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

Кубанские фермеры записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Запись они отправили на прямую линию главы государства

Кубанские фермеры записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Запись они отправили на прямую линию главы государства, которая состоится 14 апреля. Инициативная группа утверждает, что концерны и холдинги в регионе безмерно расширяются: искусственно банкротят предприятия, проводят захват фермерских и акционерных хозяйств, захват земель общедолевой собственности.

"На захваченных предприятиях сокращают животноводство, подсобные производства, сокращают рабочие места, платят низкую заработную плату. А также Кубань – это в большей степени бизнес бывшего губернатора Александра Ткачева и концерна "Покровский" с серьезными бюджетными вливаниями и дешевыми кредитами. И все эти нарушения лоббируются районными администрациями, судами, прокуратурой и полицией", – уверены авторы обращения.

По их мнению, суды могли бы пресечь рейдерские захваты, фиктивные банкротства, коррупционные связи, но они "узаконивают этот беспредел, а квалификационная коллегия судей – не работает".

Как сообщали ЮГА.ру, около 100 фермеров из муниципалитетов Кубани собрались 28 марта на тракторах отправиться в Москву, к президенту РФ Владимиру Путину. Акция была запланирована в знак протеста против массовых нарушений их прав при аренде и оформлении земель, а также участившихся случаев рейдерских захватов участков и выращенного урожая.

В акции были намерены участвовать фермеры из 9 районов: Кавказского, Тбилисского, Лабинского, Калининского, Кореновского, Новопокровского, Северского, Абинского и города Новороссийска. Решение об отказе от акции было принято аграриями по итогам совещания, которое состоялось 27 марта. В ходе него было решено, что обращениями займется независимая рабочая группа. Все обращения от фермеров теперь разделены на три группы – судебные, уголовные и те, где вопрос могут решить органы исполнительной власти края. Был составлен график посещений районов – всего на месяц. Группа выезжала в каждый муниципалитет, откуда поступили обращения, и проводила встречи со всеми сторонами конфликта. А также оценивала экономическую эффективность фермеров и осматривала их хозяйства.

В состав группы вошли представители краевого ОНФ, СПЧ, краевой Общественной палаты, АККОР, ЗСК, Минсельхоза и Департамента имущественных отношений. А также по одному фермеру от каждого района. Фермеры единогласно поддержали такое решение. В настоящий момент работа продолжается.

Вместе с тем, некоторые проводимой работой недовольны. По словам представителя пайщиков СПК "Кавказ" Елены Дрюковой, слова которой приводит "Кавказский узел", созданная при содействии ОНФ рабочая группа при администрации края не дает никаких результатов.

Это заявление прокомментировала заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко, которая уже донесла ситуацию на Кубани до президента Путина во время конференции Общероссийского народного фронта.

"Я людей понимаю – у них накопились проблемы, которые долго не решались. Люди видят, что историю донесли до президента, но они решили воспользоваться еще одной возможностью в виде прямой линии. Это естественно", – считает Н. Костенко.

"Другое дело, что созданная группа работает всего 2 недели. Есть вопросы, которые рассматриваются по 6 лет – у юристов должно быть время, чтобы с ними ознакомиться и понять, как помочь людям. Но то, что каждому будет оказана максимально возможная помощь – в этом не надо сомневаться. Я сама в пятницу приму участие в заседании этой группы, чтобы понять, что уже наработано и как перекладывать полученный юридический анализ уже в конкретные шаги", – пообещала она.