Хатуова повысили до первого замминистра сельского хозяйства

Вся Россия

Медведев назначил поспорившего со студентами Тимирязевки Хатуова первым замминистра сельского хозяйства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Джамбулата Хатуова первым заместителем министра сельского хозяйства России. Другим распоряжением ранее занимавший этот пост Евгений Громыко получил должность заместителя министра сельского хозяйства, сообщает "РБК".

Бывший вице-губернатора Краснодарского края Хатуов привлек внимание журналистов после скандала с Тимирязевской сельхозакадемией.

Как сообщали ЮГА.ру, студенты и преподаватели Тимирязевки вынудили его прервать собрание по вопросу передачи опытных полей под коммерческую застройку и покинуть вуз. На встрече студентка второго курса поставила под сомнение компетентность чиновника в вопросах сельского хозяйства и предложила ответить на вопрос, чем отличается сахарная свекла от кормовой. Хатуов заявил, что это провокация, и прекратил встречу.

В академию чиновник приезжал по вопросу изъятия у нее 101,58 га, расположенных на севере Москвы в районе станции метро "Петровско-Разумовская". Соответствующее постановление было принято правительством России. Участки собираются передать Фонду РЖС для застройки.

Решение об изъятии земли вызвало негативную реакцию как профессорско-преподавательского состава вуза, так и жителей района. Депутат Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию с передачей части земель. После этого глава правительства поручил провести дополнительные общественные обсуждения этого вопроса.

11 апреля у здания академии прошел митинг, участники которого требовали отменить проект застройки. Митинг собрал несколько сотен человек.

Заместителем министра сельского хозяйства Хатуов был назначен в феврале 2016 года. Ранее он занимал пост первого замглавы администрации Краснодарского края.

Все материалы по теме: