Проект по повышению цифровой грамотности населения первым опробует Дагестан

Дагестан

Дагестан станет пилотным регионом по реализации проекта повышения цифровой грамотности населения

Дагестан станет пилотным регионом по реализации федерального проекта по повышению цифровой грамотности населения России. Соответствующее соглашение в рамках проходящего в Прдмосковье форума "РИФ+КИБ 2016" подпишут министр печати и информации республики Азнаур Аджиев и директор Региональной общественной организации "Центр интернет-технологий" (РОЦИТ), замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников, передает РИА "Дагестан".

В Минпечати Дагестана пояснили, что республика была определена пилотным регионом как самая южная точка Российской Федерации.

"Цифровая грамотность – это набор знаний, умений и навыков, которые необходимы для жизни в современном мире. А согласно данным исследования РОЦИТ, Северо-Кавказский федеральный округ по соотношению субиндексов цифровой грамотности (компетенции, потребление и безопасность) ниже среднего по РФ, в округе он составляет 4,19 пункта из 10 (по России – 4,79)", – сообщили в Минпечати Дагестана.

В Дагестане РОЦИТ организует и проведет мероприятия по повышению уровня цифровой грамотности населения для нескольких возрастных групп: дети, люди среднего возраста (молодежь) и люди старшего возраста. В работе будут использоваться специально разработанные методические пособия по информационной безопасности, финансовой грамотности, видеоролики и различные другие обучающие материалы.

РОЦИТ запустит в Дагестане пилотный проект не только по измерению цифровой грамотности, но и впервые замерит показатели медиаграмотности. Результаты жителей республики будут продемонстрированы в конце года.

"Участие Республики Дагестан в пилотном исследовании позволит ответить на вопросы, каков уровень грамотности чтения и математической грамотности у различных представителей трудоспособного населения, насколько функциональная грамотность связана с уровнем образования и социально-демографическими характеристиками, насколько различается уровень функциональной грамотности у работающих и неработающих жителей", – отметили в Минпечати.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым