Навальный отверг обвинения в связях с британской разведкой

Вся Россия, В мире

Навальный назвал фантастикой заявления о связях с британской разведкой МИ-6

Телеканал "Россия 1" в программе "Вести недели" представил сюжет, в котором обвинил оппозиционера Алексея Навального в связях с британской разведкой МИ-6. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

В сюжете рассказывается о том, что деятельность оппозиционера Алексея Навального якобы финансировалась за счет МИ-6 через правозащитную организацию – "Московскую Хельсинкскую группу". Авторы репортажа приводят документы и переписку, которые могут свидетельствовать о связях Алексея Навального с главой фонда Hermitage Уильямом Браудером.

О предполагаемых связях оппозиционера с США и Великобританией через Браудера "Вестям недели" рассказал бывший начальник службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, который, как он утверждает, получил доступ к материалам серверов, имеющих украинское происхождение. Он, в том числе, говорит о неких "абсолютно четких" доказательствах связи Алексея Навального и финансиста Уильяма Браудера.

Кроме того, в сюжете со ссылкой, предположительно, на донесение на имя директора ЦРУ от 20 сентября 2009 года утверждается, что Уильяму Браудеру было "предложено через доверенных лиц в пенитенциарной системе России организовать прекращение какой-либо медицинской помощи Магнитскому". Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, напомним, скончался 16 ноября 2009 года в больнице СИЗО "Матросская тишина".

Глава "Московской Хельсинкской группы" Людмила Алексеева уже выступила с опровержением того, что через ее организацию в 2008 году якобы финансировалась деятельность А. Навального.

Обвинения в свою сторону отверг и оппозиционер, назвав их фантастикой. "Да-да. Это не шутка. Дмитрий Киселев просто выдумал диалоги. Его видеорежиссер вывел их на экран. И это все – "украденные документы ЦРУ". А еще в фильме рассказывают, что именно я придумал убийство Сергея Магнитского, для того чтобы превратить его в "сакральную жертву" и использовать сочувствие к трагедии в деле развала России. Фантастика, просто фантастика", – написал оппозиционер.

Навальный заявил РБК, что рассчитывает на возбуждение уголовного дела после показа репортажа. Он добавил, что сюжет изучат юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), после чего будет решаться вопрос, подавать ли в суд иск о защите чести и достоинства.