На Кубани атаманы районных казачьих обществ могут стать заместителями глав муниципалитетов

Краснодарский край
  • Построение казаков, участвующих в Параде Победы в Москве © Влад Александров, ЮГА.ру
    Построение казаков, участвующих в Параде Победы в Москве © Влад Александров, ЮГА.ру

На Кубани рассмотрят возможность введения атаманов районных казачьих обществ в структуру органов местного самоуправления

Возможность введения атаманов районных казачьих обществ в структуру органов местного самоуправления обсудили на планерном совещании в администрации Краснодарского края. Предполагается, что атаманы могут занять должности заместителей глав муниципалитетов по военным и спортивным вопросам, по мобилизационной работе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Сегодня в Кубанском казачьем войске (ККВ) насчитывается 45 тыс. реестровых казаков, взявших на себя обязательства по несению государственной службы. Они участвуют в охране общественного порядка, также дежурят на пограничных заставах, совместно с МЧС занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

По мнению атамана ККВ, вице-губернатора Николая Долуды, казаки могут и должны делать для края еще больше. По его словам, на следующем Совете атаманов будет рассмотрен вопрос о кратном увеличении численности войска.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в свою очередь отметил, для усиления роли казачества в реальной, повседневной жизни, необходимо дать казакам возможность активно участвовать в экономической деятельности. Глава края полагает, что способствовать этому будет принятый закон о выделении земли для казачьих обществ без торгов. Теперь казаки смогут сами обрабатывать землю и зарабатывать на этом.

"Казаки могут и должны работать на земле. Необходимо, чтобы казаки становились экономически сильнее. Они и себя поддержат, и людям вокруг помогут, и жизнь на селе поднимут", – подчеркнул Кондратьев.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места