В Дагестане сгорел Дом-музей Сулеймана Стальского

Дагестан

Дом-музей дагестанского поэта Сулеймана Стальского сгорел в селе Ашага-Стал

Ночью 22 марта в селе Ашага-Стал в Дагестане сгорел дом-музей народного поэта республики Сулеймана Стальского.

"Информация о пожаре поступила в дежурную смену в 02:13. Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что огнем охвачено одноэтажное здание. Спустя 20 минут пожар был полностью ликвидирован. Жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Дагестану.

Площадь пожара, по данным ведомства, составила 120 кв. метров.

В пресс-службе администрации муниципалитета рассказали, что на месте происшествия уже побывали глава района Нариман Абдулмуталибов и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева. Они осмотрели объект пожара, обсудили факты возгорания.

Отмечается, что музей с давних времен служил местом для культурно-массовых и исследовательских экскурсий, школьных уроков и лекций по творчеству поэта.

"Жители Сулейман-Стальского района изъявляют желание помочь в скорейшем восстановлении здания музея и его ценных реликвий, служащих свидетельством творческого следа, оставленного потомкам великим поэтом", – добавили в пресс-службе.

Как передает "Интерфакс", Зарема Бутаева заявила, что культурно-исторический объект будет восстановлен. По ее словам, часть ценных экспонатов музея удалось спасти.

При этом она отметила, что в Минкультуры республики не исключают версию поджога. Обстоятельства выясняют следователи.

Дом был построен поэтом и его женой в 1934 году, а музей там основали в 1950 году. Из-за ветхого состояния дом-музей был реконструирован в 1988-1989 гг. Из ценных экспонатов здесь хранились личная одежда, орудия труда, книги Сулеймана Стальского, а также подарок Серго Орджоникидзе 1935 года – автомашина М-1. Кроме того, в музее содержались аудиозаписи выступлений поэта, картины, ковровые изделия, предметы быта лезгинского народа, лезгинская одежда.

Эхо челночного рая
2 сентября, 19:19
Эхо челночного рая
Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре
19 погибших за август, большинство — дети
1 сентября, 18:25
19 погибших за август, большинство — дети
Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край
Девочка с колокольчиком и День знаний
1 сентября, 05:55
Девочка с колокольчиком и День знаний
Как кубанский педагог Брюховецкий придумал главные школьные традиции страны