Мэр Краснодара попросил краевые власти создать действенный механизм наказания нарушителей правил парковки
Глава Краснодара попросил скорректировать региональное законодательство для создания действенного механизма наказания нарушителей правил парковки
Глава Краснодара Владимир Евланов обратился к властям региона с просьбой рассмотреть вопрос создания более действенного механизма наказания нарушителей правил парковки.
"Мы уже неоднократно просили депутатов ЗСК скорректировать региональное законодательство, дав нам инструментарий, который заставит безответственных водителей соблюдать интересы города и подавляющего числа горожан. Но механизм все еще "хромает", по сути принципа неотвратимости наказания за нарушение правил парковки мы не достигли. И я прошу помочь нам в этом", – сказал В. Евланов, выступая в ходе своего выступления на заседании Гордумы.
По мнению мэра, важный фактор в наведении порядка с парковками – процесс воспитания водителей, приучение их к цивилизованному поведению в этой сфере.
"Важно понимать, что в центре любого города место – это дефицитный ресурс, и его использование имеет цену. Это не только требование здравого смысла, но и один из рычагов формирования транспортной стратегии мегаполиса, борьбы с теми же пробками", – подчеркнул В. Евланов.
По данным пресс-службы администрации города, в настоящее время созданы 140 платных муниципальных парковок вместимостью свыше 5 тыс. машиномест. От их работы бюджет столицы Кубани получил 10 млн рублей. На эту сумму в краевом центре оборудуют 3 перекрестка новыми светофорами, в том числе около школ, реконструируют светофорные объекты еще на 4 перекрестках.