Кадыров заявил, что ему не нужна власть

Чечня

Рамзан Кадыров заявил, что у него нет властных амбиций

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ему, как человеку, не нужна власть.

"У меня нет властных амбиций. Мне лично, как человеку, не нужна власть, как она не нужна была лично Ахмату-Хаджи. Он принял груз полномочий главы и президента для спасения народа, я обязан был продолжить его дело, – сказал Кадыров в интервью "Интерфаксу". – Интересы республики, страны, народа для меня выше всего, что касается лично меня. За народ, за единство России отдал свою жизнь мой отец, первый президент Чеченской республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Если бы я начал цепляться за власть, это не соответствовало бы его жизненным принципам. Этого никогда не делал и он".

По словам главы ЧР, за время его руководства республикой при поддержке федерального центра удалось решить поставленные перед ним и командой задачи, и результаты видны всем.

"Кадровый вопрос касается не только лично меня и Чечни, – отметил он, комментируя свой возможный уход с поста. – Все эти годы я ставил перед собой задачу постараться стереть какие-то недопонимания, накопившиеся между нашими народами в силу известных объективных причин. Сегодня чеченский народ чувствует свое единство с русским и другими народами России, тысячи молодых людей служат на страже безопасности нашей страны, жители всех регионов каждый день приезжают на отдых в Чечню. Фактически произошла полная интеграция чеченского общества в семью народов России, дополнив процесс единства Чечни с Российской Федерацией".

При этом, отметил он, это не всем нравится, в особенности "недругам России".

"Только обо мне и говорят, если даже погода изменится. Видимо, я кому-то очень мешаю. Кому? Народу? Руководству? Нет, конечно! Или кучке пособников госдепа и им подобных? Вероятно, да!" – добавил Кадыров.

Он подчеркнул, что в отношении тех, "кто встал на сторону врагов России, стал их подручными", его позиция не изменится, кем бы он ни работал.

"Тем не менее, я не хочу, чтобы мое имя, даже косвенно, служило помехой для президента России. Он решает глобальные задачи, от которых зависит судьба страны, народа, будущих поколений. В этой ситуации никто не имеет права даже на малейшие действия, способные стать помехой", – сказал Кадыров.