Росимущество добивается аннулирования договора аренды участка под "дачей Ремезкова"
Суд назначил на 31 марта рассмотрение дела по иску Росимущества об аннулировании договора аренды под так называемой "дачей Ремезкова"
Арбитражный суд Краснодарского края рассматривает иск Росимущества об аннулировании договора аренды земельного участка на берегу Черного моря с предпринимателем Жанной Арефьевой. Ведомство настаивает на истребовании из незаконного владения 3 га в прибрежной полосе в селе Бжид Туапсинского района, пишет газета "КоммерсантЪ".
По данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", Жанна Арефьева является сестрой депутата Государственной думы и бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Ремезкова. По мнению экологов, под видом реабилитационного центра на данном участке построена дача парламентария.
Проверки законности прав на участок провели после обращений "Эковахты". Экологи пожаловались на незаконное, по их мнению, огораживание пляжа.
Земельный участок площадью 3,1 га был передан в аренду Ж. Арефьевой в 2008 году компанией "Росресурс". Последняя выиграла торги на право аренды земли в 2004 году и заключила договор с департаментом имущественных отношений Краснодарского края. Территория в пределах участка площадью 0,7 га имеет обременение в виде особого режима использования земли в санитарно-охранной зоне Черного моря. В 2009 году Жанна Арефьева зарегистрировала право собственности на возведенный на участке реабилитационный центр на 150 мест площадью 1,4 тыс. кв. метров.
Росимущество в свою очередь заявляет, что региональный департамент имущественных отношений не имел право распоряжаться прибрежной территорией, относящейся к особо охраняемым территориям федерального подчинения. Суд назначил рассмотрение дела на 31 марта.
"Экологическая вахта по Северному Кавказу" с момента начала строительных работ на участке в селе Бжид неоднократно обращалась в контролирующие структуры с жалобами на то, что общедоступная территория пляжа оказалась перекрыта бетонным забором, уходящим в море.
Впоследствии экологи обнародовали информацию о том, что под видом реабилитационного центра построена VIP-резиденция, на территории которой местные жители видели Александра Ремезкова.