Кондратьев призвал глав муниципалитетов привлекать деньги, сохраняя тем самым стабильность в обществе

Краснодарский край

Вениамин Кондратьев провел совещание с главами муниципалитетов. Главной темой встречи стала оценка эффективности работы руководителей городов и районов края по развитию экономики и социальной сферы

Объем валового регионального продукта в Краснодарском крае по итогам 2015 года сократился на 4% по отношению к уровню 2014 года. Также непростая ситуация сложилась в 2015 году с бюджетными доходами. Об этом стало известно в ходе совещания, которое провел с главами муниципальных образований региона губернатор Вениамин Кондратьев. Главной темой встречи стала оценка эффективности работы руководителей городов и районов края по развитию экономики и социальной сферы.

На 100% бюджет не смогли исполнить даже традиционные лидеры экономики – Краснодар (87%) и Армавир (96%), сообщает пресс-служба главы региона. Так, более половины муниципалитетов имеют уровень собственных бюджетных доходов ниже 40%. Есть города и районы, которые имеют ресурсы, но для дальнейшего развития им нужны новые решения, новые подходы и точки роста, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

"Реальная заработная плата в крае снизилась в 2015 году на 12%, просела на 7% розничная торговля, которая до этого 15 лет стабильно росла, – отметил губернатор. – На фоне этого растет напряжение в обществе. Сегодня у людей просто нет денег, чтобы покупать в привычных объемах. И это явно не добавляет им положительных эмоций по отношению к власти. Рецепт в этой ситуации только один – работать над укреплением экономики в муниципалитетах. Надо привлекать деньги и с их помощью сохранять стабильность в обществе".

Губернатор подчеркнул, что муниципалитетам нужно проявлять больше активности по привлечению инвесторов. При этом Вениамин Кондратьев отметил, что краевая власть реально оценивает положение вещей и не собирается оставлять муниципалитеты один на один с вопросом привлечения капитала в территории.

"Край также готов оказывать помощь в консультировании, юридическом сопровождении проектов, помогать с подготовкой документов", – напомнил губернатор.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым