В ходе ежегодной пресс-конференции глава Адыгеи озвучил основные показатели развития республики за 2015 год
3 февраля в ходе ежегодной пресс-конференции глава Адыгеи Аслан Тхакушинов озвучил основные показатели социально-экономического развития республики за 2015 год и ответил на вопросы журналистов более 60 представителей ведущих федеральных, региональных, республиканских и муниципальных СМИ. Глава республики поделился также своими планами и задачами дальнейшей деятельности.
В начале разговора Аслан Тхакушинов поблагодарил журналистов за объективность в освещении событий, происходящих в республике.
"Подобные встречи стали традиционными, они проводятся с 2007 года. В открытом диалоге с прессой обозначаются основные направления деятельности, мы определяем наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей республики", – отметил Аслан Тхакушинов.
По словам главы республики, несмотря на сложную экономичную ситуацию в стране, Адыгея подошла с неплохими результатами, сумела сохранить финансовую устойчивость, положительную динамику основных показателей в различных сферах жизни и стабильную общественно-политическую обстановку.
Большое внимание в республике уделяется вопросам импортозамещения, развитию малого и среднего бизнеса, реализации основных госпрограмм, выполнению социальных обязательств и майских указов президента страны. На реализацию программы "Доступная среда" было выделено почти 54 млн. рублей. На улучшение лекарственного обеспечения в 2015 году направлено 464,8 млн рублей, что на 65,3 млн рублей, чем в 2014 году.
В прошлом году республика обеспечила жильем 238 детей-сирот, 245 молодых семей получили помощь для улучшения жилищных условий. В 2015 году – 295,5 тыс.кв.м жилья, что на 9% больше уровня 2014 года и в 2,4 раза больше, чем в 2011 году.
Уровень официальной безработицы на конец прошлого года составил 1,3%. На сегодня в республике отсутствует задолженность по заработной плате, среднемесячная номинальная заработная плата в среднем составляет около 22100 рублей.
Усилия руководства республики сосредоточены на развитии инфраструктуры в привлекательных для инвесторов территориях. В результате за последние 7 лет в экономику республики вложено более 124 млрд рублей.
Большие планы Адыгея связывает с развитием туристской отрасли, которая должна дать толчок в развитии и многих других отраслей экономики, и как следствие – решение ряда социальных проблем. Как сообщали ЮГА.ру, в этом году продолжится реализация проекта "Ворота Лагонаки".
"В целях создания благоприятных условий ведения бизнеса и благоприятного и эффективного сотрудничества органов исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества Адыгеи продолжена работа по внедрению института оценки регулирующего воздействия. Всего с начала 2015 года проведена оценка регулирующего воздействия 60 проектов нормативных правовых актов", – отметил глава РА.
Отвечая на вопросы журналистов, Аслан Тхакушинов дал подробную характеристику практически каждой отрасли республики, подчеркнув, что приоритеты практически не изменились, а корректируются исходя из новых задач.