Евланов отчитался перед Заксобранием Кубани о выполнении постановления парламентариев
Депутаты Заксобрания Кубани в ходе еженедельного планерного совещания заслушали информацию главы Краснодара Владимира Евланова о ходе реализации постановления ЗСК
Депутаты Заксобрания Кубани в ходе еженедельного планерного совещания заслушали информацию главы Краснодара Владимира Евланова о ходе реализации постановления ЗСК, принятого по вопросам эффективности расходования средств краевого бюджета по подпрограмме "Краснодару – столичный облик" и сохранения зеленых зон краевой столицы.
Как сообщали ЮГА.ру, в ходе проверок Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в конце 2015 года было выявлено, что при реализации администрацией Краснодара ряда проектов по госпрограмме были допущены нарушения, такие как завышение объемов и стоимости принятых от подрядных организаций работ, необоснованное и неэффективное использование средств и имущества, нарушения Градостроительного кодекса РФ, законодательства о проведении закупок для муниципальных нужд.
"Выявленные нарушения стали предметом серьезного разговора в комитете ЗСК по финансово-бюджетной политике, и в итоге – на ноябрьской сессии краевого парламента. Кроме финансовых депутаты озвучили и претензии жителей, поступающие в ЗСК, по вопросу сокращения зеленых зон города, где периодически абсолютно неожиданно для краснодарцев вырастают объекты недвижимости", – сообщает пресс-служба кубанского парламента.
Эти и ряд других вопросов были обозначены в соответствующем постановлении краевого парламента. В документе депутаты потребовали от краснодарского мэра "решительных мер по решению поставленных проблем".
"Владимир Евланов, выступая перед парламентариями, отметил, что меры по устранению финансовых нарушений уже приняты. В отношении недопустимости сокращения территорий зеленых зон, усиления контроля за использованием территорий городских парков и организации работы по созданию особо охраняемых территорий местного значения мэр сообщил, что городские власти проводят необходимую работу", – отметили в пресс-службе.
Кроме того, имеющиеся утвержденные 76 зеленых зон готовятся к внесению в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара, ведется их инвентаризация, организация постановки на кадастровый учет. После окончания публичных слушаний, которые завершатся, предположительно, к середине февраля, городская Дума Краснодара должна утвердить соответствующие изменения в ПЗЗ, что будет препятствовать их застройке.
Депутаты ЗСК, выслушав краснодарского мэра, отметили повышение активности работы городской администрации и высказали удовлетворение тем, как глава Краснодара и его команда отреагировали на постановление ЗСК.