В Адыгее обнаружили черепа неизвестного науке существа и сундук оккультного общества при СС

Адыгея
  • Найденные в Адыгее черепа © Фото (с) Влад Александров
    Найденные в Адыгее черепа © Фото (с) Влад Александров
  • Найденный в Адыгее сундук СС © Фото (с) Влад Александров
    Найденный в Адыгее сундук СС © Фото (с) Влад Александров

Исследователи выясняют, что эсэсовцы искали в горах Адыгеи

В горах Адыгеи обнаружили два черепа неизвестного науке существа и сундук с эмблемой "Аненербе" – одного из самых секретных при гитлеровской СС общества, занимавшегося оккультными науками и потусторонними силами. Исследователи выясняют, что делали эсэсовцы в этой республике, пишет "Российская газета".

Все найденное хранится в этнографическом комплексе "Беловодье" в поселке Каменномостском. По словам хозяина "Беловодья" Владимира Меликова, сундучок ему принес местный житель, который живет в лесной землянке. На его крышке видна официальная эмблема "Аненербе" и надпись Besondere Bekl[eiderung], которая означает примерно "Особое вложение". Также мужчина находил немецкую аптечку с лекарствами тех лет, бинокль, ботинки фашистов. Среди других редких находок – полноцветная точная немецкая карта территории Адыгеи, изготовленная в 1941 году.

"Аненербе" переводится как "Наследие предков", полное название – "Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков". Организация существовала в Германии в 1935-1945 годах и была создана для изучения традиций, истории и наследия так называемой "германской расы".

"Ученые общества совершали экспедиции в Тибет, Антарктиду, на Кавказ, искали контакта с НЛО, пытаясь получить секрет абсолютной власти", – отметил доцент кафедры экономики и управления на предприятии Майкопского государственного технологического университета, гид-проводник международного класса, заслуженный путешественник России Иван Бормотов.

По его словам, известен не один факт пребывания в Адыгее немецких войск – в Майкопе, в долине реки Белой, между реками Пшеха и Пшиш.

"Этого было более чем достаточно, чтобы обезопасить тайные исследования, возможно, проводимые "Аненербе" в горах Адыгеи, – считает Бормотов. – Майкоп являлся штабным городом подразделений вермахта. Отсюда осуществлялось командование всей военной кампанией немцев на Кавказе. Осенью 1942-го в горах Адыгеи не было сплошной линии обороны, и нам известны факты проникновения отдельных немецких групп глубоко в горы".

По мнению исследователя, можно предположить, что немцы интересовались дольменами, считая их "постройками доисторических атлантов" и "входом в параллельные миры".

"Возможно, эсэсовцев интересовала повышенная природная радиоактивная аномалия в районе Кишинского каньона, – предположил ученый. – А может, они просто искали следы исчезнувшего в гражданскую войну обоза с золотой казной Кубанской Рады в треугольнике Ходзь – Новосвободная – Большой Тхач?"

Что касается двух необычных черепов, их Владимиру Меликову принесли спелеологи после работ в одной из пещер на Большом Тхаче. Когда он начал изучать черепа, обнаружил то, что это останки ни животных, ни людей.

"На черепе характерное круглое отверстие в палец толщиной в нижней части головы. Это основание позвоночника. И его расположение указывает на то, что существо передвигалось на двух ногах. Из других странностей – отсутствие черепной коробки и челюстей. Вместо рта – несколько отверстий, размещающихся по окружности. Необычайно большие глазницы, от которых идут два ответвления в виде роговых наростов. Причем лицевая кость плоская, как у антропоидов", – рассказал Меликов.

Фотографии находок отсылали палеонтологам в Москву. Те признавались, что ничего подобного раньше не встречали и предполагали, что черепа барана находились долгое время в водном потоке с песком и сильно деформировались.

Исследователи полагают, что такие находки тоже могли попасть в руки эсэсовцев, которые охотились за необычными артефактами.

"Мы можем строить всевозможные версии и догадки, но найденные артефакты в горах Адыгеи заставляют задуматься", – заключил Бормотов.

Напомним, в "Беловодье" также хранится отпечаток следа Снежного человека; в том же районе было снято видео с якобы Снежным человеком.