Севастополь не должен развиваться исключительно как база флота, он также является важным элементом военно-морской инфраструктуры Европы, считает президент РФ Владимир Путин
Севастополь не должен развиваться исключительно как база флота, он также является важным элементом военно-морской инфраструктуры Европы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.
"Сказать, что Севастополь должен быть исключительно базой флота было бы неправильно. Уверен, что Севастополь должен развиваться сразу по нескольким направлениям, по нескольким векторам", – сказал глава государства.
При этом Путин подчеркнул, что Севастополь очень важный элемент военно-морской инфраструктуры в этом регионе мира, в Европе, передает ТАСС.
"Мы оснащаем черноморский флот новыми кораблями, подводными лодками. И, конечно, Севастополь, как база флота тоже будет развиваться", – сказал президент.
Путин отметил, что вектора развития города должны определять в первую очередь сами севастопольцы. По его словам, в Севастополе возможно развитие высокотехнологичного производства, в том числе с привлечением бывших военнослужащих Черноморского флота. Также президент указал, что территория города позволяет развивать рекреационные проекты.
Президент напомнил, что во Владивостоке была проделана большая работа по созданию не только военной, но и городской инфраструктуры.
"В свое время это тоже было замкнутое, закрытое образование, развивающееся исключительно как база флота. Поэтому город был в очень тяжелом положении – ни инфраструктуры, ни аэропорта, ни современных объектов социального назначения, ни театров, ни музеев. Но все это развивается. Люди должны иметь возможность всем этим пользоваться", – сказал он.