КРСК за 5 лет привлекла в инвестпроекты на Северном Кавказе около 30 млрд рублей

Корпорация развития Северного Кавказа подвела итоги пятилетней работы

Корпорация развития Северного Кавказа за период своего существования, с 2010 по 2015 годы, инвестировала в различные проекты на территории СКФО более 6,8 млрд. рублей. С учетом привеченных средств общий объем финансирования по одобренным и реализуемым инвестиционным и инфраструктурным проектам составляет более 30,3 млрд рублей, а на вновь созданных предприятиях и проектах, реализуемых АО "КРСК" в различных отраслях – от строительства до управления, работают более 1000 человек. Доходность по проектам превысила 12%, сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, Корпорация развития Северного Кавказа (группа "Внешэкономбанка") была создана в 2010 году с целью развития инвестиционной среды региона за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории региона.

По данным КРСК, за пять лет компанией было рассмотрено более 150 заявок на поддержку инвестиционных проектов на территории СКФО, одобрение получил каждый 10-й проект.

Корпорация стимулировала развитие интенсивного растениеводства в Ставропольском крае. Появление в регионе современных агропромышленных технологий позволило существенно увеличить урожайность используемых сельхозугодий и повысить рентабельность предприятий АПК, отметили в компании. В 2015 году АО "КРСК" реализовало свою долю в акционерном капитале проекта "Развитие интенсивного растениеводства и переработки сои в Ставропольском крае" (Avangard) по интенсивному выращиванию сельскохозяйственных культур с использованием системы дождевального орошения кругового действия.

"За два года предприятие расширило производство и выкупило нашу долю в проекте (около 450 млн рублей). Мы закрыли сделку, выйдя из нее с доходностью более 15%. Таким образом, мы вернули государственные деньги, помогли региональным товаропроизводителям, обеспечили рост налогооблагаемой базы и стимулировали появление новых рабочих мест в регионе. Я считаю, что это хороший пример эффективной работы корпорации", – отметил замминистра по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО "КРСК" Одес Байсултанов.

Также в качестве примера успешной реализации инвестпроектов корпорации он привел поддержкау национального аэрозольного кластера "Арнест", производящего импортозамещающие комплектующие для парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии. После выхода предприятия на проектные мощности доля в его акционерном капитале была реализована АО "КРСК" по взаимной договоренности основному владельцу с доходностью более 12%. Ранее корпорация инвестировала в создание данного актива 196 млн рублей.

В 2013 году АО "КРСК" инвестировало порядка 4 млрд рублей в строительство крупнейшего в регионе, современного многофункционального выставочного комплекса в Кавказских Минеральных Водах. Проект вскоре будет веден в эксплуатацию и регион получит уникальную площадку для проведения выставок, конференций и других культурных мероприятий международного уровня, что может стать дополнительным инструментом привлечения инвестиций в регион.

В 2014 году АО "КРСК" создало дочернюю компанию "Северо-Кавказский горный клуб" (СКГК), развивающую приключенческий и экскурсионный туризм на территории СКФО. Объем инвестиций в проект составил свыше 200 млн рублей. С начала 2015 года, по данным компании, благодаря СКГК более 1200 туристов из России и зарубежных стран посетили территорию СКФО в рамках организованных компанией индивидуальных туров и экспедиций.

Наряду с популяризацией внутреннего туризма, Корпорация развития Северного Кавказа инвестирует в развитие курортной инфраструктуры СКФО. Так, компания инвестировала более 90 млн рублей во всесезонный курорт "Архыз".

Также АО "КРСК" поддерживает социально-культурные инициативы на территории региона. Одна из них – международный музыкальный фестиваль WOMAD Russia, организованный в 2013 году при участии всемирно известного британского музыканта Питера Гэбриэла. Гостями праздника тогда стали представители десятка зарубежных стран и жители других регионов России – всего более 15000 человек.

Отмечается, что результаты работы АО "КРСК" высоко оценивают независимые эксперты. В 2015 году Корпорация развития Северного Кавказа стала лауреатом Международной инвестиционной премии "Инвестиционный ангел", учрежденной Всемирной организацией развития.

"В 2015 году согласована стратегия развития Корпорации развития Северного Кавказа до 2020 года. Компания должна стать высокоэффективным инструментом реализации государственной политики Российской федерации в области социально-экономического развития на территории СКФО. АО "КРСК" предстоит в ближайшие пять лет обеспечить эффективность собственных инвестиций в проекты и активов с государственным участием в регионе, переданных в управление корпорации, оказывать содействие в привлечении частных инвестиций в экономику СКФО, способствовать улучшению условий для ведения бизнеса и имиджа региона на инвестиционном и экспортных рынка", – отметили в компании.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места