В Париже пройдут Дни Дагестана, посвященные 2000-летию Дербента

Дагестан

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут Дни Дагестана, посвященные 2000-летию Дербента

14-17 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут Дни Дагестана, посвященные 2000-летию Дербента – самого древнего после крымского Херсонеса города России. Генеральная репетиция концерта, который пройдет в Париже, состоялась 5 декабря в Русском драматическом театре имени М.Горького в Махачкале, сообщили в Управлении информации и пресс-службы главы и правительства РД.

"Цель Дней Дагестана – продемонстрировать древнейший город России как уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии, объект всемирного наследия ЮНЕСКО", – отметили в управлении.

Отмечается, что "гвоздем" программы станет выставка "Культура. Люди. Дагестан", которая развернется в зале Pas Perdus Штаб-квартиры ЮНЕСКО на площади Фонтенуа.

Праздничный концерт завершит юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания Дербента. В рамках музыкально-театрализованной хроники тысячелетий "Гончарный круг" будет воссоздана историческая реконструкция быта, традиций и обычаев жителей одного из древнейших городов России.

"Представление ознакомит зрителей с эпизодами, отражающими наиболее значимые события истории: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией. Двухчасовое шоу с использованием современных технологий, 3d-проекции и стереозвука включит великолепную игру театральных актеров в сопровождении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов", – пояснили организаторы.

Все материалы по теме: