Ингушетия утвердила бюджет на 2016 год с дефицитом 1,8 млрд рублей

Ингушетия

Однолетний бюджет Ингушетии на 2016 год утвержден с дефицитом 1,8 млрд рублей

Однолетний бюджет Ингушетии на 2016 год утвержден с дефицитом 1,8 млрд рублей. Доходы республики в следующем году составят 23 млрд 580 млн рублей, расходы при этом запланированы в объеме 25 млрд 440 млн рублей. Об этом глава республики Юнус-Бек Евкуров рассказал в интервью РБК.

По его словам, бюджет, как и в предыдущие годы, можно обозначить как социально ориентированный (70,1%). В частности, на развитие здравоохранения планируется направить 24 млн рублей. В том числе на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (17 млн рублей), развитие наркологической службы (3 млн рублей), оказание паллиативной помощи (4 млн рублей). На развитие образования будет выделено 224,3 млн рублей. В частности, на приобретение учебников для 5 – 11 классов (114 млн рублей), обеспечение питания для детей из малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях (91 млн рублей), осуществление выплат ежемесячного пособия детям-сиротам (17,7 млн рублей).

Что касается поддержки АПК и промышленности, основной акцент, в условиях необходимости выполнения задач, связанных с импортозамещением, в бюджете-2016 поставлен на поддержке сельскохозяйственного товаропроизводителя. Так, в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" предусмотрены ассигнования в объеме 295,1 млн рублей. В том числе развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства – 225,7 млн рублей; развитие животноводства – 27,9 млн рублей; мясного скотоводства – 4,5 млн рублей; поддержку малых форм хозяйствования – 33,5 млн рублей; техническую и технологическую модернизацию объектов в отрасли – 3,5 млн рублей.

Отдельно на развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрены ассигнования в объеме 17,7 млн рублей, с учетом привлечения в 2016 г. софинансирования из федерального бюджета, объем которого будет определен после участия в конкурсе Минэкономразвития России. С условием софинансирования 5/95 ожидаемая поддержка федерального центра составит 336,3 млн рублей.

Глава республики отметил, что источником покрытия дефицита в 1,8 млрд рублей предусматриваются кредиты от банков.

"Но стоит отметить, что указанные параметры бюджета могут быть изменены в течение финансового года вследствие сокращения бюджетных расходов, увеличения поступлений собственных доходов, т.е. появления дополнительных источников финансирования, либо вследствие привлечения дополнительной финансовой помощи из федеральной казны, при благоприятных социально-экономических условиях в стране", – добавил Юнус-Бек Евкуров.