На Ставрополье пройдет эксперимент по туристическому сбору

Ставропольский край

Минкавказа предлагает начать эксперимент по туристическому сбору со Ставропольского края

Министерство по делам Северного Кавказа подготовило законопроект об эксперименте по туристическому сбору, который предлагается провести на курортах Ставропольского края.

"Размер сбора составит до 150 руб. в сутки за "пользование курортной инфраструктурой". До 2021 года ведомство рассчитывает таким образом привлечь на развитие курорта 2-6 млрд рублей", – пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

Согласно законопроекту, правительство Ставрополья должно подготовить программу сохранения, восстановления и развития курортной инфраструктуры на 2016-2021 годы, источником финансирования которой станут деньги туристического сбора – планируется, что они целиком остаются в регионе.

"Если регион установит ставку сбора в размере 50 рублей, это принесет в региональный бюджет около 365 млн рублей уже в 2017 году и 450 млн рублей в 2021 году", – отмечает Л. Кузнецов.

Как подсчитали в "Коммерсанте", в результате ценник на отдых в Ставропольском крае поднимется на 5-10%. В среднем отдых на курортах составляет 12-14 дней со стоимостью дня в 1,5-2 тысячи рублей без лечения и 3,5 тысячи с лечением. Таким образом, бюджет поездки составляет 18-49 тысяч рублей, а курортный налог составит 1,8-2,1 тыс. рублей. Причем заметнее рост будет в более дешевых вариантах поездки, так как величина сбора предлагается фиксированная.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, такой рост стоимости путевки может стать критическим для туристов и снизить поток отдыхающих в регионе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места