Адыгея на 75% освоила средства по проекту "Ворота Лагонаки"

Адыгея

Адыгея вошла в число субъектов с высоким показателем освоения федеральных средств по ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации"

Адыгея вошла в число субъектов с высоким показателем освоения федеральных средств по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)", освоив за предыдущий период 75% федеральных средств. Это было замечено ходе селекторного совещания, которое провела вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, сообщил председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов.

По его словам, Ростуризм представил проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)".

В соответствии с проектом на реализацию проекта "Ворота Лагонаки" до 2018 года будет направлено в общей сложности 7 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей – это внебюджетные источники, средства которых пойдут на создание туристской инфраструктуры Майкопа и Майкопского района.

"В результате планируется создать дополнительно 1800 мест размещения в гостиницах и турбазах и 440 новых рабочих мест. Напомню, реализация проекта началась в 2014 году. В конце года республика получила федеральные средства, с учетом софинансирования на газо- и водоснабжение горной части республики направлено 437,5 млн рублей. Эти средства практически освоены", – отметил Инвер Калашаов.

По новому проекту федеральной программы, в 2016 году на дальнейшую реализацию "Ворота Лагонаки" при республиканском софинансировании в 71,7 млн рублей Адыгея получит 269,8 млн рублей. В 2017 г. планируется направить 299 млн рублей из федерального бюджета и 79,5 из регионального, в 2018 году – 687 млн рублей и 182 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.