Историю Дербента можно прочитать по QR-кодам

Дагестан
  • Древняя часть Дербента © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Древняя часть Дербента © Елена Синеок, ЮГА.ру

МТС оцифровала историю древнего Дербента

На главных достопримечательностях Дербента появились таблички с QR-кодами, с помощью которых можно узнать об их истории и увидеть то, как они выглядели много лет назад.

Создателем историко-культурного инновационного проекта "Виртуальная история Дербента", приуроченного к празднованию 2000-летия города, является компания МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы"), "оцифровка" города была выполнена совместно с ГБУ "Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" при поддержке Министерства печати и информации Республики Дагестан.

"С помощью технологии QR-кодов полная информация об основных архитектурных памятниках Дербента теперь доступна любому гостю или жителю самого древнего города на территории России, – рассказали в пресс-службе МТС. – В рамках проекта "Виртуальная история Дербента" на единой электронной площадке – derbent.yugmts.ru – аккумулирована информация более чем о 40 архитектурно-исторических объектах города, включенных в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и являющихся памятниками федерального и регионального значения".

Считав QR-код с помощью смартфона или планшета, жители и гости города смогут ознакомиться с историей места, в котором они находятся в данный момент, изучить архивные фото памятников, существенно поменявших внешний вид, а также просмотреть изображения тех архитектурных сооружений, которые не сохранились до наших дней. Учитывая интересы иностранных гостей города, вся информация в рамках проекта представлена на двух языках – русском и английском.

"Главная идея этого проекта заключается в том, чтобы жители и гости города знали историю этого совершенно уникального для России и для мира места. Сегодня благодаря современным технологиям доступ к нужной информации становится проще. Сегодня пользователи сотовой связи, особенно младшее поколение, отлично разбираются в гаджетах и мобильных приложениях, используют их в ежедневной жизни. Поэтому для того, чтобы привить им желание знать больше об истории, мы решили, что нужно использовать понятные им инструменты. Так появилась единая площадка проекта "Виртуальная история Дербента", – отметила директор компании МТС в Дагестане Карема Изиева.

"Каждый день мы проводим гигантскую работу по восстановлению и сохранению бесценных памятников архитектуры Дербента. Благодаря усилиям сотрудников музея проведен учет и описание всех объектов, имеющих культурную ценность. Сегодня мы делаем достоянием общественности результат кропотливой работы многих лет, ряд архивных фото и иллюстраций", – заявил директор ГБУ "Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Али Ибрагимов.

Для считывания информации с QR-кода на табличках проекта на смартфоне или планшете пользователя должна быть установлена специальная программа (любой QR reader). Ее можно бесплатно скачать в магазине приложений в мобильном устройстве пользователя. Считанный код будет вести на сайт derbent.yugmts.ru, на страницу того объекта, возле которого находится человек.

Все материалы по теме: