В Адыгее начался суд над экс-ректором МГТУ

Адыгея
  • Майкопский технологический университет © Надежда Кривко
    Майкопский технологический университет © Надежда Кривко

Майкопский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего ректора МГТУ Хазрета Блягоза

В Майкопском городском суде приступили к рассмотрению уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза, сообщили в пресс-службе МВД по РА.

По делу также проходят руководители и работники строительных организаций – Мурадин Шефруков, Руслан Хунагов и Ольга Савченко. Все они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ в растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. По данным следствия, общий ущерб, причиненный Майкопскому государственному технологическому университету, составил более 55 млн рублей.

Как уточнили в пресс-службе МВД по РА, хищения денежных средств были совершены посредством завышения стоимости расценок и объемов работ с использованием заведомо подложных актов приемки. Противозаконные действия были выявлены в результате комплекса оперативных и технических мероприятий, проведенных сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 сентября 2013 года в отношении Блягоза следственным управлением СКР по Адыгее было возбуждено уголовное дело. Тогда он обвинялся в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). Позже дело было переквалифицировано.

Напомним, в январе прошлого года по результатам мероприятий, проведенных сотрудниками УБЭП МВД по Адыгее в Майкопском государственном технологическом университете, следственным подразделением отдела МВД России по Майкопу возбуждены первые уголовные дела в отношении должностных лиц МГТУ. Ранее, 26 декабря 2012 года, Хазрет Блягоз без объяснения причины был отстранен от должности указом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

3 сентября 2013 года Майкопский городской суд вынес первый приговор по фактам хищения средств в МГТУ, в отношении бывшего главного бухгалтера Майкопского технологического госуниверситета Зареме Хаджироковой и также ее напарнице по преступному замыслу Елене Афицарян.