В Дагестане будут судить арендатора АЗС, где произошел взрыв

Дагестан

В Дагестане направлено в суд дело арендатора АЗС в Махачкале, где произошел взрыв

Следственные органы Дагестана завершили расследование и направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту взрыва газа на автозаправочной станции в Махачкале в августе 2014 года. Перед судом предстанет арендатор АЗС Алил Магомедов, который обвиняется в нарушении правил безопасности и незаконном предпринимательстве.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв на автозаправке, расположенной на пересечении проспекта Акушинского и Имама Шамиля в Махачкале, произошел 8 августа. В качестве предварительной причины была названа утечка газа. В результате взрыва газа пострадали 4 человека, один из пострадавших скончался в больнице.

"Алил Магомедов, арендуя указанную АЗС, не принял всех предусмотренных законодательством и техрегламентами мер, направленных на соблюдение сотрудниками заправки правил проведения работ по перекачке газа, не обеспечил обязательное участие операторов станции в контроле за процессом перекачки взрывопожароопасных веществ и допустил к работе на опасном производственном объекте автоцистерну, не прошедшую техническое освидетельствование и диагностирование", – говорится в сообщении СКР по Дагестану.

Кроме этого, следователи выяснили, что с марта 2013 года по август 2014 года Магомедов осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа без лицензии и тем самым незаконно заработал более 13 млн рублей.

А. Магомедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшие причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть человека) и п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – заключили в СК.