Экс-глава ФСИН арестован по делу о мошенничестве на 2,7 млрд рублей

Вся Россия
  • Инспекционная поездка директора ФСИН России Реймера в Адыгею © Елена Малышева. ЮГА.ру
    Инспекционная поездка директора ФСИН России Реймера в Адыгею © Елена Малышева. ЮГА.ру

Бывший руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер был арестован по подозрению в мошенничестве на 2,7 млрд рублей

Бывший руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер был арестован по подозрению в мошенничестве на 2,7 млрд рублей при закупке электронных браслетов.

Главным следственным управленем СК РФ по городу Москве предъявлено обвинение бывшему Директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ФСИН России Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову. Всем им вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц – т.н. электронными браслетами.

"Закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 – по цене 128 тысяч. Так что впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений", – рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, Реймер добровольно явился для проведения следственных действий, во время которых был задержан.
Следствие по делу идет уже более двух лет, в настоящее время срок расследования продлен до 28 августа, напоминает РИА Новости

31 марта Пресненский суд Москвы санкционировал арест экс-главы ФСИН РФ Александра Реймера по делу о мошенничестве на 3 млрд рублей при закупке электронных браслетов.
При этом судья учел, что обвиняемый осведомлен о методах проведения оперативно-розыскных мероприятий и знает свидетелей по делу, поэтому сможет принять меры для сокрытия истины.
"Избрание более мягкой меры пресечения, такой как залог или домашний арест, суд считает невозможным", – решил суд.

Также судьей было принято решение об аресте гендиректора коммерческой организации Николая Мартынова.

Как сообщали ЮГА.ру, осенью 2013 года Росфинмониторинг по просьбе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу проверял финансовые проводки ФСИН и поставщиков спецоборудования для колоний.
информация о махинациях с закупками и установкой в колониях специального охранного оборудования всплыла в ходе расследования уголовного дела о хищениях 1,3 млрд рублей на поставках "электронных браслетов".