ЗСК не раскрывает данные о доходах депутатов, несмотря на требования закона

Краснодарский край

Законодательное собрание Кубани не публикует данные о доходах спикера и депутатов, несмотря на требования закона

Законодательное собрание Кубани не публикует данные о доходах спикера и депутатов, несмотря на требования закона.

Депутаты региональных парламентов обязаны подавать и публиковать декларации о доходах и имуществе (своих и своей семьи) согласно ст. 8 закона "О противодействии коррупции" и указу президента от 4 декабря 2009 года.

По данным Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Россия" (ТИ-Р), за 2013 год всего в 31 регионе все депутаты опубликовали сведения о своем заработке и имуществе.

Ни одной декларации о доходах депутатов не опубликовано на сайтах госсобрания республики Марий-Эл, законодательных собраний Забайкальского и Краснодарского краев, думы Ханты-Мансийского АО и Воронежской облдумы, отмечается в докладе ТИ-Р.

По данным "Коммерсанта", ТИ-Р уже обратилась в Генпрокуратуру с требованием провести проверку по фактам нарушений антикоррупционного законодательства региональными парламентариями.

При этом на сайте ЗСК опубликованы сведения о доходах и имуществе лиц, замещающих должности госслужбы в Законодательном собрании Краснодарского края (за отчетный период с 1 2013 года по 31 декабря 2013 года). Действующих депутатов в списке нет.
Наибольший доход задекларирован у управляющего делами ЗСК Сергея Анисимова (1 836 684 рубля).