В Чечне двое членов банды Хаттаба и Басаева осуждены за нападение на военных в 1999 году

Чечня

Верховный суд Чечни вынес приговор в отношении двух участников нападения на военных в станице Червленной в 1999 году

Верховный суд Чечни вынес приговор в отношении жителя Ставропольского края и жителя Нового Уренгоя, которые под руководством Шамиля Басаева и Амира Хаттаба в 1999 году напали на военнослужащих в станице Червленной Шелковского района республики, сообщили в УФСБ по Ставропольскому краю.

Житель Нефтекумского района Ставрополья Арслан Таушев и житель Нового Уренгоя Расул Кошманбетов признаны виновными по статьям УК РФ "Бандитизм" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Суд приговорил каждого к 8 годам колонии строгого режима.

В УФСБ подчеркнули, что, несмотря на давность событий, сотрудникам органов безопасности удалось собрать неопровержимые доказательства участия осужденных в вооруженном нападении, передает ТАСС.

Напомним, в октябре 1999 года в станице Червленной Шелковского района Чени бандгруппа Шамиля Басаева совершила вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части Минобороны России, в результате которого 15 человек погибли, 28 получили ранения различной степени тяжести.

Басаев был уничтожен в ходе спецоперации 10 июля 2006 года на окраине селения Экажево Назрановского района Ингушетии, Хаттаб – в 2002 году.