Правительство Москвы подарило Крыму программу для создания единой системы по оплате коммунальных услуг

Крым

Из Москвы в Крым по поручению мэра Сергея Собянина передано программное обеспечение для создания единой системы по оплате коммунальных услуг

Из Москвы в Крым по поручению мэра Сергея Собянина передано программное обеспечение для создания единой системы по оплате коммунальных услуг. Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по информационной политике, связи и массовым коммуникациям сообщил первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Сергей Доценко.

По его словам, на внедрение этой системы и заполнение базы данных плательщиков понадобится от 6 до 10 месяцев.

"Лично по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина была дана команда передать нам бесплатно информационную систему, которая есть в столице, для того, чтобы Крым мог на ее базе создать и как можно быстрее запустить эту систему в эксплуатацию. Даже при том, что мы бесплатно получили программу, на внедрение системы уйдет от 6 до 10 месяцев, потому что базу данных нужно наполнять, она очень тесно связана с данными бюро технической инвентаризации, потому что рассчитывается от данных БТИ по площадям, по количеству пользователей имущества", – уточнил Доценко.

По информации первого замминистра, вычислительные мощности создаются на базе государственного унитарного предприятия "Крымтехнологии", которое работает над созданием единых информационно-расчетных центров по оплате населением коммунальных услуг. Системы будут собирать данные о платежах от компаний-поставщиков коммунальных услуг, сводить их в единый счет и предоставлять плательщику в виде единого платежного документа.

"По идее, это должно резко сократить затраты всех компаний на ведение системы учета, качество все-таки какое-то будет, потому что документ будет единым. Этот проект ведется совместно с банковскими структурами, для того чтобы человек мог за коммунальные услуги заплатить в тех местах, где ему удобно, а не там, где это позволяли сделать раньше", – отметил Доценко.

Ранее министр ЖКХ Крыма Александр Жданов заявлял, что первые единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг в Крыму планируют начать выдавать в июне 2015 года. В министерстве внутренней политики, информации и связи планировали завершить процесс создания Единого информационно-расчетного центра по оплате населением коммунальных услуг до 15 февраля текущего года, передает Крыминформ.

Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Сегодня, 15:59
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Ранее жители слышали звуки взрывов
Добро, эмоции, путешествия мечты
Вчера, 15:39 Реклама
Добро, эмоции, путешествия мечты
Что еще разыгрывает «Пятёрочка» в своей новой акции «Йокими»