МЧС: Адыгейский йети был приманкой для туристов

Адыгея

В Адыгее эксперты опровергают информацию о появлении снежного человека

В Адыгее эксперты опровергают информацию о появлении в республике снежного человека и считают её новогодней шуткой для привлечения туристов.

Как сообщали ЮГА.ру, снятый под Адыгейском видеоролик, на котором якобы запечатлен снежный человек, растиражировали многочисленные СМИ, в том числе и британское издание Daily Mail.

Для достоверности в информациях дается интервью сотрудника Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Андрея Казарьяна о том, что "йети следил за людьми", по его словам, "ночью, во время привала, можно было расслышать шаги".

Сам Казарьян от комментариев отказывается и официально заявляет, что никому не давал интервью по поводу снежного человека. Спасатель с свободное от службы время работает проводником и водит группы туристов в горы, во время походов рассказывая различные легенды, истории. Возможно, одна из таких шуточных историй о снежном человеке была принята за действительность, и ее распространил кто-то из туристов или руководителей турагентств для привлечения туристов, считают коллеги А. Казарьяна.

В Адыгейском поисково-спасательном отряде также заявляют, что шутка о появлении в горах снежного человека появилась еще 20 лет назад и периодически распространяется, особенно к 1 апреля.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по РА официально заявили, что никаких сверхъестественных происшествий в этом году в республике не зафиксировано.