Эксперт: Для создания IT-среды на Ставрополье нужна воля государства или бизнеса

Ставропольский край

Ставрополью понадобится хорошая команда для развития IT-сферы, считает представитель ФРИИ

Ставрополье останется болотом в плане создания IT-технологий, если за них не возьмется государство или крупный бизнес, рассказал порталу ЮГА.ру трекер Фонда развития интернет-инициатив Григорий Иванов.

"Ставропольский край – ну какой… девственный такой, чистенький, незапятнанный", – описал Г. Иванов регион в разрезе проектов IT-сферы после своего семинара в рамках "Недели инноваций".

"Не знаю, администрация ваша будет, не будет заниматься этим вопросом, либо сюда должен прийти коммерческий оператор. Сами по себе студенты или вузы не справятся и этим заниматься явно не будут, поэтому само по себе не прорастет, будет такое же болото", – указал также представитель ФРИИ.

По словам специалиста, на Юге России проекты в сфере информационных технологий развиваются лучше всего в Астрахани, где создан первый в стране частный IT-парк, Ростове, где такой парк создается на государственном уровне, Дагестане с его парком Plug&Play и Краснодаре, где инфраструктурного проекта нет, но есть сильное сообщество профессионалов.

Г. Иванов отметил, что открывающийся Центр трансферта технологий может стать хорошей базой для развития таких проектов, если соберется мощная команда.

"Если у вас эта "коробка" есть и вы понимаете, какие мероприятия здесь делать, это будет очень круто. У вас хороший будет здесь трамплинчик", – рассказал эксперт.

Как сообщали ЮГА.ру, с 24 по 29 ноября в Ставрополе и Михайловске проходит первая в крае "Неделя Инноваций", в рамках которой прошел мастер-класс "Бизнес-акселератор для проектов в IT-сфере".

Завершением "Недели" станет выставка "Инновации года", которая пройдет вместе с форумом "ЮГПРОМ-2014".

Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Вчера, 15:59
Недалеко от аэропорта Краснодара нашли обломки БПЛА
Ранее жители слышали звуки взрывов
Добро, эмоции, путешествия мечты
3 марта, 15:39 Реклама
Добро, эмоции, путешествия мечты
Что еще разыгрывает «Пятёрочка» в своей новой акции «Йокими»