"Сад-Гигант" планирует привлечь к сотрудничеству коллег из Ингушетии и Кабардино-Балкарии
"Сад-Гигант" планирует увеличить объемы поставок в 10 раз за счет привлечения предприятий Ингушетии и Кабардино-Балкарии
Руководство ЗАО "Сад-Гигант" планирует объединить в один холдинг агрокомплекс "Сад-Гигант" и производства в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. За счет этого планируется увеличить объемы поставок почти в 10 раз.
Об этом стало известно в ходе встречи главы Ингушетии Юус-Бека Евкурова с гендиректором ЗАО "Сад-Гигант" Александром Кладем, академиком Российской академии наук Владимиром Гудковским, директором ООО "Ландшафт" Иваном Пралей и депутат Госдумы Биланом Хамчиевым.
Владимир Гудковский отметил, что Ингушетия является уникальной зоной для развития садоводческой отрасли сельского хозяйства.
"Здесь можно выращивать самую экологически чистую плодово-ягодну продукцию. Все условия для этого есть. Мы посетили яблоневые сады интенсивного роста в ст. Троицкой. Каких-либо замечаний по их закладке у нас нет, все работы выполнены грамотно", – сказал академик.
Кубанское предприятие "Сад-Гигант" имеет большой опыт выращивания и реализации фруктовой продукции. Компания уже более 80 лет присутствует на российском рынке, круглый год поставляя продукцию в 43 региона России.
"Объединив в холдинг агрокомплекс "Сад-Гигант" и производства в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, можно будет увеличить объемы поставок почти в 10 раз", – считает Владимир Гудковский.
По мнению главы Ингушетии, наращивать производственные мощности агропромышленных предприятий на территории республики можно и за счет закупок у населения.
"Мы дадим людям возможность выращивать сады и реализовывать готовую продукцию", – сказал Евкуров.
Академик Владимир Гудковский в свою очередь отметил, что, учитывая потенциал республики, садоводство – очень рентабельная отрасль для Ингушетии и для ее развития необходимо разработать стратегию, в которой будут учтены и кадровый ресурс, и технологии выращивания садов, и приоритетные виды плодовой продукции.