Депутат парламента Северной Осетии подозревается в мошенничестве при строительстве курорта "Мамисон"

Северная Осетия

Депутат парламента Северной Осетии Казбек Мрыков подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Следственные органы Северной Осетии возбудили уголовное дело в отношении депутата парламента республики пятого созыва Казбека Мрыкова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Мрыков, являясь гендиректором ЗАО "ПМК-83", выступил подрядчиком в реализации проекта капитального строительства "Горно-рекреационный комплекс "Мамисон", строящегося в Алагирском районе республики, заказчиком которого являлось ГУП "Управление капитального строительства – дирекция по инвестициям" правительства республики (в настоящее время ГКУ "Главное строительное управление Республики Северная Осетия – Алания"). Таким образом, в 2008 и 2011 годах были заключены два контракта на общую сумму свыше 780 млн рублей.

"По факту Мрыков совместно с неустановленными лицами не только организовывал и руководил работами, объемы, качество и стоимость которых на деле были заведомо ниже предусмотренных требованиями государственных контрактов и проектно-сметной документации, но и предоставлял фиктивные данные об их выполнении в ГУП "Управление капитального строительства – дирекция по инвестициям". В результате указанных действий государству был причинен ущерб на общую сумму свыше 82 млн рублей", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

5 августа в рамках уголовного дела был произведен ряд обысков, в том числе в ЗАО "ПМК-83", ГКУ "Государственное строительное управление" Республики Северная Осетия – Алания, непосредственно у Мрыкова, а также пяти лиц, причастных к исполнению контрактов. В ходе обысков была изъята бухгалтерская и строительно-техническая документация.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Мрыкова и иных лиц. Расследование дела продолжается.

Лента новостей

Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Сегодня, 13:27
Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Активисты снова расчищают ее вручную
Топливный кризис в России набирает обороты
Сегодня, 14:28
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить
«Скрытое лицо»
Сегодня, 15:40
«Скрытое лицо»
В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура