Эксперт: Исторический центр Краснодара на грани гибели

Краснодарский край

Эксперты считают, что исторический центр Краснодара находится на грани гибели и необходимо срочно решать данную проблему

В Краснодаре состоялась пресс-конференция членов Общественного совета по вопросам развития городской среды. В ходе нее член организации, историк Виталий Бондарь рассказал, что в настоящий момент исторический центр столицы Кубани находится на грани гибели.

"Появление общественного совета для меня было новостью, я об этом узнал со стороны и поначалу у меня был некий скепсис, который объясняется убеждениями последних лет. А именно я уверен в низком уровне доверия населения города к власти. Я вижу почти тотальный непрофессионализм в принятии управленческих решений и игнорирование властями различных уровней российского законодательства. Я говорю о той сфере, в которой считаю себя специалистом – о сохранении историко-культурного наследия и архитектурного облика города и игнорировании существующих наработок в области программного развития города", – отметил В. Бондарь.

"Я уже говорил на заседаниях совета, что изобретать велосипед в этой области не нужно, нужно чиновникам изучить зарубежный и отечественный опыт в плане развития городов, Краснодар не первый муниципалитет, который сталкивается с подобными проблемами. Сейчас наш некогда маленький городок, который представлялся практически только историческим центром, перерос это качество и, к сожалению, мы стремительно теряем индивидуальность в городском пространстве. Я могу сказать, что исторический центр уже на грани гибели. То есть если мы сейчас не остановим этот процесс, мы станем свидетелями распада", – подчеркнул историк.

"Я не могу сказать, что я полностью избавился от своего скепсиса, но я вижу реальные подвижки. Коль власти не устраняют какие-либо проблемы, общество начинает продуцировать свои собственные формы их решения. И Общественный совет, в котором есть много направлений для развития – это эволюция снизу: вполне нормальное явление, которое заслуживает всяческой поддержки со всех сторон", – отметил В. Бондарь.

Он также рассказал, что исторический центр Краснодара имеет статус исторического поселения, в центральной его части запрещено высотное строительство.

"И посмотрите вокруг, что мы видим сейчас. И картина из кабинетов главных архитекторов города и края не лучше. Но не всегда у специалистов-профессионалов есть реальные инструменты воздействия на эту ситуацию. Причина –крайняя коммерциализация пространства. Отношение к тем или иным памятникам старины тоже диктуется экономической выгодой. А у госорганов охраны этого наследия не всегда хватает рычагов воздействия на историческую ткань города", – заключил историк.