Завод "ЕвроХима" в Белореченске отмечает день рождения

Реклама
Краснодарский край

9 июля 1977 года - день рождения Краснодарского химического завода, правопреемником которого является ООО "ЕвроХим-БМУ"

9 июля 1977 года – день рождения Краснодарского химического завода, правопреемником которого является ООО "ЕвроХим-БМУ". В этот день 37 лет назад с подъездных путей предприятия были отправлены первые сотни тонн серной кислоты. За несколько лет работы завод превратился в полноправное градообразующее предприятие.

"С началом перестройки благополучная жизнь завода закончилась, и он оказался на грани банкротства. Дело дошло до его полной остановки. Новую жизнь завод получил, когда в августе 2002 года был подписан меморандум о сотрудничестве с Минерально-химической компанией "ЕвроХим". С приходом компании на предприятии произошли значительные изменения: упорядочилось финансирование предприятия, стабилизировались поставки сырья. Это позволило в полном объеме загрузить мощности по производству серной, фосфорной кислоты, сложных удобрений", – рассказали в пресс-службе предприятия.

По ее данным, с момента, когда завод вошел в состав "ЕвроХима", на предприятии были развернуты две программы. Первая была направлена на реализацию действующих мощностей, вторая – на уменьшение себестоимости продукции.

"На предприятии реализован целый ряд инвестиционных проектов, ежегодно проводится капитальный ремонт основных цехов. В 2013 году освоение инвестиционного бюджета составило 1 508 млн рублей. Объем произведенных твердых минеральных удобрений в 2013 году составил 489,8 тыс тонн", – уточнили в пресс-службе.

К наиболее важным проектам относятся: реконструкция цеха по производству серной кислоты с установкой системы HRS; замена хранилища продукционной серной кислоты сернокислотного цеха; техническое перевооружение деаэрационной установки; реконструкция системы абсорбции отходящих газов от экстрактора; замена изношенного оборудования в цехе экстракционной фосфорной кислоты; замена цепей элеваторов цеха сложных минеральных удобрений; строительство секции №5/1 шламонакопителя; реконструкция химводоочистки энергетического цеха; строительство узла промывки систем упарок с учетом перехода на фосфатное сырье в цехе экстракционной фосфорной кислоты.

"Градообразующий завод уделяет большое внимание решению вопросов, связанных с экологией. Для выполнения добровольного мониторинга состояния окружающей среды за границами санитарно-защитной зоны вокруг предприятия установлены три автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха: в станице Ханской Республики Адыгея, в поселке Мирном и хуторе Долгогусевском Белореченского района. Приобретен и передан общественным экологам передвижной экопост", – отметили в пресс-службе.

В 2013 году экологические проекты завода были признаны Министерством природных ресурсов Краснодарского края лучшими экотехнологиями Кубани.

"В рамках благотворительности ООО "ЕвроХим-БМУ" в 2013 году перечислило более 35 млн рублей на решение наиболее значимых социально-экономических проблем Белореченского района. С 2012 по 2014 годы в рамках трехстороннего соглашения между администрациями Краснодарского края, Белореченского района и ООО "ЕвроХим-БМУ" предприятие инвестирует более 70 миллионов на строительство спортивного комплекса в городе Белореченске, который откроют 29 августа во время празднования Дня города и Дня ЕвроХима", – заключили в пресс-службе предприятия.