Ростуризм придумает, как снизить стоимость отдыха в Сочи

Краснодарский край

Ростуризм создал рабочую группу, которая разработает комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи

Ростуризм планирует к осени 2014 года разработать комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи. Для этих целей уже сформирована специальная рабочая группа, рассказал ИТАР-ТАСС временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Он отметил, что к решению вопросов снижения стоимости отдыха в России собираются привлекать бизнес, региональные и муниципальные власти.

Ранее общественное объединение Российский союз туриндустрии (РСТ) предложило отменить налог на добавленную стоимость (18%) на авиаперелеты по России, чтобы прежде всего снизить стоимость отдыха в Сочи, где после Олимпиады наблюдается недозагрузка отелей.

В РСТ подсчитали, что в этом году поиск билетов в Сочи сократился примерно на 10-15%. При этом число запросов по туризму в Крым со стороны россиян увеличилось более чем в три раза.

"В Сочи загрузка высокая – порядка 80%. Старые санатории загружены под 100%. Вновь построенные объекты, расположенные в Имеретинской низменности, тоже уже имеют неплохую загрузку: на 30% в среднем, при том что еще в начале июня этого года она была 6-10%", – прокомментировал О. Сафонов, добавив, что вопрос стоимости перевозки на этот курорт действительно остается нерешенным.

"Вычет НДС – это вариант. Мы готовы инициировать развитие такого подхода", – отметил О. Сафонов, комментируя предложение турбизнеса.

По его мнению, стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиа-, но и железнодорожных перевозок. О. Сафонов также добавил, что Ростуризм готов предусмотреть еще ряд мер по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России, о которых ведомство объявит позже.

Лента новостей

Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Вчера, 13:27
Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске
Активисты снова расчищают ее вручную
Топливный кризис в России набирает обороты
Вчера, 14:28
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить
«Скрытое лицо»
Вчера, 15:40
«Скрытое лицо»
В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура