Руководство банка "Кубань Кредит" и власти Краснодара обсудили перспективы частно-государственного партнерства

Реклама
Краснодарский край

В Краснодаре состоялось совещание, в ходе которого городские власти во главе с мэром Краснодара Владимиром Евлановым и руководство банка "Кубань Кредит" обсудили особенности частно-государственного партнерства

В Краснодаре состоялось совещание, в ходе которого городские власти во главе с мэром Краснодара Владимиром Евлановым и руководство банка "Кубань Кредит" обсудили особенности частно-государственного партнерства в развитии социальной инфраструктуры и инженерного обеспечения города и наметили дальнейшие перспективы в работе. В мероприятии со стороны банка приняли участие председатель правления Нина Чупрынникова и член наблюдательного совета Сергей Геращенко.

"Хочу сказать огромное спасибо руководителю банка "Кубань Кредит" за то, что у нас в последние годы имеется такое сотрудничество, оно во многом влияет на улучшение развития города. Привлечение крупных строительных компаний – клиентов банка помогает ускорять решение поставленных перед муниципалитетом задач", – отметил в приветственном слове глава города.

Он также рассказал, что локомотивом для подъема в городе экономических показателей и улучшению качества жизни краснодарцев является жилищное строительство. Но жилые комплексы должны иметь необходимую инженерную и социальную инфраструктуру, вопросы обеспечения которой как раз и помогает решать работа с КБ "Кубань Кредит". Владимир Евланов также отметил совместную работу органов власти, застройщиков и банка в области строительства социальных и коммунальных объектов. По мнению мэра, такого рода работу можно и нужно тиражировать на весь город, а не только на отдельные микрорайоны.

Председатель правления банка "Кубань Кредит" Нина Чупрынникова со своей стороны отметила, что на сегодняшний день финансово-кредитное учреждение является лидером среди самостоятельных банков Кубани и на его долю приходится 38% всех активов и 45% общего кредитного портфеля кубанских банков.

"При финансовой поддержке банка в 2013 году его клиентами было построено и введено в эксплуатацию около 650 тыс кв метров жилья, в 2014 году эти планы увеличиваются до 800 тыс кв метров. Банк рассматривает строительную отрасль как комплексный подход. Мы считаем, что мы должны работать с застройщиками на всех стадиях: от изучения проектирования и ввода не только жилья, но и всей инфраструктуры. В этом мы поддерживаем политику властей города. Где-то будем корректировать планы наших клиентов, будем учитывать потребности и нужды Краснодара, которые слышим в ходе таких вот встреч. Думаю, запросы города всегда найдут отклик у строителей", – сказала Н.Чупрынникова.

Сергей Геращенко отметил, что стратегия банка – инвестировать в реальный сектор экономики края, в отличие от некоторых банков, оперирующих, в основном, с финансовыми инструментами. Деятельность банка в Краснодарском крае делает ощутимый вклад в экономику региона.

"В 1 квартале 2014 года Краснодар занял первое место в России по темпам строительства жилья. И при этом стоимость квадратного метра в кубанской столице на достаточно низком уровне и значительно меньше, чем, в частности, у наших соседей – в Ростовской области. Здесь есть и значительная заслуга банка "Кубань Кредит", инвестирующего в строительство жилья эконом-класса. Наши партнеры строят качественное жилье в сжатые сроки, чему способствует применение технологий индустриального домостроения. За счет этого они могут реализовывать его по доступным ценам, а это, в свою очередь, способствует сдерживанию цен в целом на рынке жилья в краевой столице", – рассказал он.

Сергей Геращенко также подчеркнул, что партнеры банка строят в основном в рамках комплексного освоения территорий целыми микрорайонами, с инженерной и социальной инфраструктурой. Так, в 2013 году при финансовой поддержке банка на Кубани построено 11 детских дошкольных учреждений, из них 6 в Краснодаре – в микрорайонах Московский, Восточно-Кругликовский, Молодежный. Сейчас также идет строительство двух детсадов в Московском микрорайоне и одного – в Восточно-Кругликовском.

"Банк готов и к финансированию строительства школ, – добавил Сергей Геращенко. – Но для этого надо, чтобы были четко прописаны все правила и условия, как по строительству детсадов. Мы заинтересованы в том, чтобы микрорайоны были полностью обеспечены инфраструктурой".