Путин и Медведев стали зарабатывать меньше

Вся Россия

Заработок президента и премьер-министра России снизились по сравнению с прошлым годом

11 апреля правительственные и кремлевские чиновники опубликовали декларации о своих доходах и имуществе. Заработок президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева по сравнению с прошлым годом снизился, пишет "Коммерсантъ".

Так, за 2013 год Владимир Путин заработал 3,67 млн рублей против 5,79 млн рублей годом ранее. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сложившуюся разницу в доходах объяснил тем, что в 2012 году глава государства получал компенсацию за неиспользованный отпуск.

При этом список движимого и недвижимого имущества президента не изменился: это земельный участок 1500 кв. м, квартиры 153 и 77 кв. м, гараж, а также автомобили ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и прицеп "Скиф". Вся собственность находится в России. Бывшая жена президента Людмила Путина в его декларации не фигурирует.

Доход Дмитрия Медведева снизился с 5,8 млн рублей в 2012 году до 4,25 млн рублей. Пресс-секретарь президента пояснил, что Медведев, как и Владимир Путин, "не повышал свой заработок".

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что "разница между доходами Медведева" в 2013 и в 2012 годах возникла из-за того, что два года назад в декларации учитывался его заработок как главы государства, а президентом он работал до 8 мая 2012 года. Имущества у премьера не прибавилось – все те же автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21. В аренде – тот же земельный участок (4,7 тыс. кв. м), в собственности – квартира площадью 367,8 кв. м. Супруга премьера Светлана Медведева семейный бюджет не увеличила, так как официально нигде не работает и занимается общественной деятельностью. Она по-прежнему владеет двумя машино-местами и автомобилем Volkswagen Golf 1999 года выпуска.