Власти Сочи борются с "похоронной спекуляцией"

Краснодарский край

В Сочи для борьбы с "похоронной спекуляцией" создали муниципальное учреждение ритуальных услуг

В Сочи городские власти борются с "похоронной спекуляцией", заявил первый заместитель главы курорта Виктор Филонов.

Он отметил, что сегодня в Сочи предоставлением ритуальных услуг занимаются около 20 предприятий. "У каждого свои услуги. Но предоставление места на муниципальных кладбищах будет осуществляться на бесплатной основе. Те предприятия, которые занимаются похоронным бизнесом, сейчас занимаются и подготовкой места захоронения. Стоимость этой услуги варьируется от 36 до 50 тыс. рублей. Зачастую данный вопрос является предметом различных спекуляций", – сказал В. Филонов.

По его словам, чтобы прекратить спекуляции, по поручению главы города Анатолия Пахомова одно из таких коммерческих предприятий было реорганизовано в муниципальное бюджетное учреждение. Теперь оно предоставляет бесплатный гарантийный перечень услуг по погребению. Сумма этих услуг индексируется ежегодно, на сегодняшний день она составляет чуть больше 5 тыс. рублей. Данные средства поступают на счет специализированной службы в виде субсидий.

"Все это для граждан может быть совершенно безвозмездно. Нужно обратиться в специализированную службу по адресу ул. Дагомысская, 39 с заявлением о предоставлении гарантийного перечня. И в течение двух ней будет предоставлен данный перечень услуг по погребению", – рассказал директор МБУ г. Сочи "Управление по организации похоронного дела" Александр Мамлай, слова которого цитирует пресс-служба курорта.