Госдеп: Новый список санкций стал личным посланием Путину

Крым, Вся Россия, В мире

В Госдепартаменте США считают новый список санкций в отношении российских политиков и бизнесменов "личным посланием Путину"

В Госдепартаменте США считают новый список санкций в отношении российских политиков и бизнесменов "личным посланием Путину".

Как сообщали ЮГА.ру, 20 марта США ввели дополнительные санкции в отношении ряда лиц, которые считаются ответственными за "аннексию Крыма" и близкими к президенту России Владимиру Путину.

По словам близкого к Госдепу источника "Коммерсанта", это решение стало "личным посланием Обамы президенту Путину".
"В Кремле подчеркнуто не обратили внимание на появление первого списка, а некоторые российские политики в насмешку назвали его слабым и неэффективным. Введение персональных санкций против близких президенту РФ людей будет сложнее проигнорировать", – пояснил собеседник издания.

Мотивы составления "черного списка" приведены на сайте Министерства финансов США. Так, члены Совета федерации Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин поддерживали решение Владимира Путина ввести войска на территорию Украины, а члены СФ Николай Рыжков, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов сделали это публично. Попадание в список спикера Госдумы Сергея Нарышкина и главы ФСКН Виктора Иванова власти США объяснили тем, что оба являются членами Совета безопасности РФ.

Первый заместитель главы Администрации президента Алексей Громов вошел в ближний круг Владимира Путина в 1999 году и был пресс-секретарем главы государства в течение двух президентских сроков.
Советник президента Андрей Фурсенко "с Путиным познакомился еще в 1993 году и с тех пор остается тесно с ним связанным", отмечается в документе. А главы управделами Кремля Владимира Кожина говорится, что он "контролирует штат в 60 тыс. человек и более ста предприятий и учреждений, включая Кремль".

Одним из силовиков в списке стал начальник ГРУ генерал-лейтенант Игорь Сергун. По словам источника в Генштабе, это связано с работой сотрудников ведомства, которая велась на территории Украины и Крыма.

Санкции также введены в отношении ряда бизнесменов, которых считают "ближним кругом Путина": председатель совета директоров банка "Россия" Юрий Ковальчук, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, глава Volga Group Геннадий Тимченко, а также глава РЖД Владимир Якунин.

Известно, что Ю. Ковальчук и В. Якунин (как и А. Фурсенко) были членами дачного кооператива "Озеро", который был создан в 1996 году В. Путиным и еще 7 пайщиками на берегу Комсомольского озера в Ленобласти.

Ю. Ковальчука Минфин США назвал "ближайшим советником" президента РФ, а контролируемый им банк "Россия" американские власти считают "персональным банком высокопоставленных чиновников", который "оказывает материальную поддержку российскому правительству".
"В числе акционеров – члены ближнего круга Путина, связанные с дачным кооперативом "Озеро", – отмечается на сайте Минфина.

Гражданин России и Финляндии Геннадий Тимченко в интервью Forbes говорил, что "много лет знаком с Владимиром Путиным" и периодически с ним встречается.
До последнего времени Тимченко являлся совладельцем (44%) швейцарского нефтяного трейдера Gunvor, который работает по всему миру.
Весной 2013 года Forbes оценивал состояние Г. Тимченко в 14,1 млрд. долларов. После введения санкций было объявлено о продаже доли бизнесмена в компании его партнеру Торнбьорну Торнквисту.
На сайте Минфина США говорится, что "У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor". В самой компании эту информацию опровергли.

Аркадий и Борис Ротенберги также признают давнее знакомство с Владимиром Путиным. Как рассказывал в интервью "Коммерсанту" А. Ротенберг, они познакомились еще 1970-е годы на занятиях по дзюдо. Бизнесмен признавался, что сохраняет с Путиным дружеские отношения, но заверял, что "пользоваться такими связями неприемлемо". В 2013 году Forbes оценивал его состояние в 3,3 млрд. долларов.
В сообщении Минфина США подчеркивается, что братья Ротенберги заработали при поддержке властей России миллиарды долларов на контрактах для "Газпрома" и зимних Олимпийских игр в Сочи.

Лица, в отношении которых введены санкции, внесены в список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC). Упомянутых в нем людей не пустят в США, все их активы и активы банка на территории США будут заблокированы, гражданам США и американским компаниям запрещено вести с ними дела, напоминают "Ведомости"

Согласно указу Барака Обамы, санкции могут распространяться и на имущество компаний или других частных лиц, которые оказывают финансовую, материальную или технологическую помощь лицам из списка (в т.ч. на компании, которые они прямо или косвенно контролируют).

Напомним, ранее аналогичные ограничительные меры были приняты и странами Европейского союза, в список санкций попал 21 человек.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места