Жестокие компьютерные игры в России могут приравнять к продукции секс-шопов

Вся Россия

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу жестоких компьютерных игр

В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает продажу компьютерных игр, в которых много насилия и жестокости. Об этом сообщает автор проекта, депутат Госдумы Олег Михеев, на своем официальном сайте.

"Компьютерные игры и программы, снабженные маркировкой "18+", должны продаваться только в специально отведенных местах, доступ в которые детям категорически воспрещен. Фактически речь идет о том, чтобы приравнять их к продукции секс-шопов", – говорится в сообщении.

По мнению депутата, это позволит избежать повторения трагедии, разыгравшейся 3 февраля в столичной школе.

Как сообщали ЮГА.ру, отличник, учащийся 10-го класса школы № 263, застрелил полицейского и учителя. По этому факту заведено уголовное дело по статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

"Жуткая трагедия с расстрелом учителя и полицейских учеником столичной школы снова ставит перед нами вопрос о необходимости запрета жестоких компьютерных игр. Данные психологической экспертизы еще не готовы, однако одноклассники школьного стрелка уже сообщают, что тот был плохо социализирован и увлекался компьютерными играми. Да и сам расстрел произошел по классическому американскому сценарию, когда наигравшийся в "стрелялки" школьник приносит в альма-матер отцовское ружье", – заявил депутат.

Он отмечает, что вред жестоких компьютерных игр сегодня не оспаривается большинством психологов, нейропсихологов и нейрофизиологов.

"Исследования показали, что злоупотребление играми приводит к замедлению бета-ритмов – то есть активности лобных долей головного мозга. Это делает человека более управляемым. Наиболее разрушительное действие это оказывает на психику детей и подростков. Специалистам хорошо известен "синдром Вельда" – получение психологического допуска на агрессию после многократного ее воспроизведения в фантазиях или же в виртуальной реальности", – подчеркнул О.Михеев.