В "олимпийских" электричках "Ласточках" запретили провозить еду и напитки

Краснодарский край, Вся Россия
  • В Сочи запустили "олимпийские" "Ласточки" © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    В Сочи запустили "олимпийские" "Ласточки" © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

В "олимпийские" электрички, доставляющие пассажиров в Горный и Прибрежный кластеры, запрещен вход в любыми напитками и продуктами питания

В "олимпийские" электрички, доставляющие пассажиров в Имеретинскую низменность и на Красную поляну, запрещен вход в любыми напитками и продуктами питания. При этом ни одна из официальных структур не взяла на себя ответственность за введение данного запрета.

Как сообщали ЮГА.ру, электропоезда Siemens, получившие название "Ласточка", будут обслуживать гостей и участников Олимпиады 2014 года. Они свяжут Сочи и Адлер с Олимпийским парком в Прибрежном кластере и Горным кластером на Красной поляне.

По словам очевидцев, в настоящее время полицейские во время досмотра до посадки изымают у пассажиров "Ласточек" еду и напитки, ссылаясь на то, что их запрещено проносить в электричку. Все изъятое складывается в коробки, а затем выбрасывается.

"Досмотровые мероприятия при прохождении на олимпийские объекты, к которым в т.ч. относится электропоезд "Ласточка", осуществляется полицейскими в соответствии с утвержденным порядком. Перечень предметов, запрещенных для проноса на олимпийские объекты, размещен на официальном сайте Оргкомитета "Сочи-2014", – рассказали в группе информации и общественных связей Управления внутренних дел на транспорте МВД РФ по Южному Федеральному округу.

"Перечень предметов, запрещенных для проноса на олимпийские объекты", подготовленный Оргкомитетом "Сочи-2014", действует с 7 января до 21 марта 2014 года.
В частности, нельзя проносить любые продукты питания и напитки (в т.ч. алкогольные). Исключения допускаются лишь для спортсменов, представителей Национальных олимпийских и паралимпийских комитетов, а также аккредитованных журналистов.

В свою очередь, в Оргкомитете "Сочи-2014" не смогли прокомментировать, входит ли электричка в список олимпийских объектов, а также какой именно структурой установлен перечень запрещенных в ней предметов.
"Вопросы безопасности Игр находятся в зоне ответственности государства, и всегда, были, есть и будут таковыми. Информация по реализации мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи содержится в Указе Президента Российской Федерации N 686 от 19.08.2013", – говорится в официальном ответе Оргкомитета на запрос портала ЮГА.ру.

В упомянутом указе "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи" по данному вопросу можно найти лишь сведения о том, что в число контролируемых зон входят "территории специально оборудованных контрольно-пропускных пунктов для досмотра физических лиц с находящимися при них вещами" – в т.ч. на транспортных узлах Адлер и Эсто-Садок.

Читайте также

Что запрещено проносить на объекты Олимпиады-2014 в Сочи (подробно)