В Чечне открыли перепелиную ферму

Чечня

Первая в Чечне перепелиная ферма открылась в с. Алхан-Кала

В Чечне в с. Алхан-Кала открылась первая перепелиная ферма, передает пресс-служба руководства республики.

Отмечается, что идея создания предприятия принадлежит местному жителю Мовлди Шаманову.

"Для реализации своего бизнес-плана ему не хватало стартового капитала, в связи с чем он решил обратиться с просьбой к главе Чечни Р. Кадырову. Руководитель региона не оставил просьбу без внимания. Впоследствии предприниматель получил грант от Комитета правительства Чечни по малому бизнесу и предпринимательству для реализации своего проекта", – говорится в сообщении.

В настоящее время в перепелином хозяйстве "Румиса" находится более 1 тыс. перепелок. Ежемесячная производительность фермы составляет более 25 тысяч яиц.

"Каждая перепелка-несушка может снести до 25 яиц в месяц. Мы реализуем их по 2 рубля за штуку. В соответствии с договоренностью с торговыми точками, оптовая наценка не может превышать 10%. В итоге мы реализуем нашу продукцию по двукратно заниженной цене", – заявил М. Шаманов.

Между тем зампредседателя правительства Чечни Хасан Хакимов заявил, что это не единственный случай в республике, когда предприниматели получают поддержку на реализацию своих перспективных бизнес-проектов.

"В текущем году по поручению главы республики Рамзана Кадырова планируется оказать поддержку еще минимум двадцати бизнес-проектам как в малом, так и в среднем предпринимательстве", – сказал Хакимов.

Лента новостей

Лето под открытым небом
Сегодня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда
Сегодня, 13:57
После атаки БПЛА по Крыму не ходят поезда
Пассажиров перевозят автобусами, задержки — до 10 часов
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников