Задолженность Северного Кавказа за газ составляет половину газовых долгов всей России

Дмитрий Медведев потребовал прекратить воровство газа в СКФО

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал глав регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), усилить контроль за потреблением газа, так как задолженность округа за "голубое топливо" составляет 50 млрд рублей - почти половину всей задолженности по стране.

Проблема расчетов за коммунальные услуги на юге РФ поднималась в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

"Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете, надо прекращать воровство, а также использование несертифицированного газового оборудования, поскольку это - правонарушение, а в некоторых случаях оно перерастает в преступление более высокой степени общественной опасности", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил, что "по-прежнему сохраняется большая разница между поставленным и реализованным объемами газа, и причины этого известны - это использование самодельного газового оборудования, которое нигде не числится и не введено в эксплуатацию, не находится в эксплуатации, представляет угрозу безопасности для людей и сооружений".

Кроме того, другой причиной такой ситуации является "техническое состояние распределительных сетей и большое количество несанкционированных подключений", добавил он.

Обращаясь к присутствующим на заседании губернаторам, глава правительства отметил, что исправление ситуации станет одним из показателей оценки эффективности руководства регионов.