Кубань представила в Москве свои возможности для развития курортно-туристского комплекса

Краснодарский край

<P>В рамках Московской международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT-2004) состоялась конференция "Инвестиционный потенциал курортно-туристского комплекса Краснодарского края"</P>

В конгресс-центре 7-го павильона "Экспоцентра" на Красной Пресне состоялась конференция "Инвестиционный потенциал курортно-туристского комплекса Краснодарского края". Мероприятие прошло в рамках экспозиции "Инвестиционные предложения в туристской индустрии России" на Московской международной выставке "Путешествия и туризм" (MITT-2004). Организаторами конференции выступили: Министерство экономического развития и торговли России, администрация Краснодарского края и группа компаний "ЮМАКО".

Согласно данным, приведенным участниками конференции, в ближайшие 10 лет ожидается мировой бум туристического бизнеса. Россия ни в коем случае не останется в стороне от инвестиционных потоков, и возможно, войдет в тройку стран, обладающих наибольшей инвестиционной привлекательностью. Краснодарский край в этом отношении занимает особое место.

Как сообщил вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев, сегодняшняя макроэкономическая ситуация позволяет говорить об особой привлекательности Краснодарского края для потенциальных инвесторов. На его территории, сопоставимой с территорией нескольких европейских государств, развита транспортная инфраструктура (стоит упомянуть хотя бы порт Новороссийска - через него проходит 60% грузов всей России), крупный агропромышленный комплекс, топливно-энергетический и, конечно, курортно-туристический. Особые природно-климатические свойства края позволяют ему быть востребованным как для отдыха, так и для лечения.
Сочи, Красная Поляна, Анапа, и другие города и районы края пользуются неизменным спросом у туристов и сегодня способны предложить инвесторам ряд проектов, призванных повысить спрос на предоставляемые ими услуги в туристической сфере. В частности, в последнее время в Краснодарском крае уделяется особое внимание повышению инвестиционной привлекательности региона. Сформировано законодательство, которое защищает и гарантирует права инвесторов, обеспечивает предоставление им налоговых льгот, гарантий администрации края и других форм государственной поддержки, создаются благоприятные условия пользования землей. Налоговые льготы предусмотрены также для банков и лизинговых компаний, принимающих участие в кредитовании проектов.

По словам заместителя руководителя департамента туризма Министерства экономического развития РФ Анатолия Ярочкина, федеральным правительством уже вложены десятки миллионов долларов в развитие края, и инвестирование будет продолжено. "Край располагает уникальными экскурсионными свойствами, - подчеркнул А. Ярочкин. Особенно он отметил такую достопримечательность края, как Гуамское ущелье в Апшеронском районе.

В ходе презентации участникам конференции был представлен проект уникального клубного курорта международного уровня в районе Сочи. Его строительство потребует привлечения более чем 100 млн. долларов инвестиционных средств. Свои проекты инвестиционных проектов представили также Красная Поляна, Анапа, Геленджик, Апшеронск, Туапсинский район, Ейск.



Источник: пресс-служба администрации Краснодарского края