Скандально известный экс-майор МВД Дымовский арестован в Новороссийске

Краснодарский край, Вся Россия

Экс-майор МВД Алексей Дымовский, получивший широкую известность после скандального видеообращения к президенту России, арестован на 14 суток

Экс-майор МВД Алексей Дымовский, получивший широкую известность после скандального видеообращения к президенту России, арестован на 14 суток за оставление места ДТП.

По данным РИА Новости, ДТП произошло в поселке Глебовка близ Новороссийска около 10:20 25 октября. "По словам местного жителя, водитель автомобиля Volkswagen при обгоне допустил касательное столкновение с ВАЗ-2107. Никто не пострадал, но водитель иномарки скрылся", – рассказал официальный представитель ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Около 11:00 25 октября вневедомственная охрана задержала скрывшегося водителя и доставила его в полицию для установления обстоятельств случившегося. Виновником ДТП, по версии правоохранительных органов, оказался экс-майор МВД Алексей Дымовский. В отношении нарушителя составлен был составлен протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"), после чего дело было передано в суд.

В субботу, 26 октября, мировой суд Новороссийска признал А. Дымовского виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ "Оставление водителем места ДТП". По решению мирового суда А. Дымовский арестован на 14 суток.

Официальный сайт Алексея Дымовского уже назвал решение суда провокацией, упомянув об отказе в технической экспертизе транспортных средств. Также на сайте содержится обещание показать в ближайшее время "подробные материалы неслучившегося ДТП".

Как сообщали ЮГА.ру, майор милиции Алексей Дымовский из Новороссийска получил известность после того, как в ноябре 2009 года опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых раскритиковал милицейские порядки. После этого в УВД Новороссийска была проведена проверка. В отношении же самого А. Дымовского возбудили уголовное дело о мошенничестве, с 22 января по 7 марта он находился в СИЗО Краснодара. 

В начале апреля 2010 года стало известно, что уголовное дело Алексея Дымовского, которое расследовалось следственным управлением СКП РФ по Краснодарскому краю, было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

После увольнения из органов внутренних дел А. Дымовский занимался правозащитной деятельностью, возглавив движения за реформу правоохранительных органов "Белая лента".