На празднование 2000-летия Дербента из бюджета выделят 1,5 млрд рублей

Дагестан

Правительство РФ утвердило смету финансирования и основной план мероприятий по празднованию 2000-летнего юбилея основания Дербента

Правительство РФ утвердило смету финансирования и основной план мероприятий по празднованию 2000-летнего юбилея основания города Дербента.

Как сообщали ЮГА.ру, празднование юбилея одного из старейших городов мира и самого древнего города Российской Федерации пройдет в 2015 году. Ответственный за проведение масштабного праздника оргкомитет, созданный по распоряжению правительства РФ, возглавляет полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

На проведение мероприятий, которые состоятся в Дагестане, различных городах России и во Франции, планируется выделить около 1,5 млрд рублей, из них почти 1,2 млрд выделит федеральный бюджет. Соответствующее распоряжение правительства РФ 12 сентября подписал Дмитрий Медведев, пишет "Кавказский узел".

В соответствии с распоряжением 616 млн рублей будут направлены на приведение в надлежащее состояние объектов культурного наследия. Основная часть этих денег пойдет на проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ и оснащение камерами видеонаблюдения крепости Нарын-Кала. На благоустройство смотровых площадок, архитектурное освещение крепостных стен, установку информационных надписей выделяется 100 млн рублей.

На модернизацию паркового хозяйства (им. Низами Гянджеви, Боевой Славы, Революционеров, Стальского, Абаса Исрафилова, Самурского) выделено около 240 млн рублей.

Напомним, в Дагестане за подготовку к празднику отвечает ГКУ РД "Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 2000-летия основания города Дербента" под руководством руководителя Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Али Нурмагомедова.

Помимо Дагестана, праздничные мероприятия, посвященные юбилею Дербента, пройдут во Франции (будут организованы "Дни Дагестана и Дербента в Париже"), в различных городах России будет организована передвижная фотовыставка "Самый древний город России". Кроме того, будет создан сайт с электронной базой данных по истории Дербента на русском, английском и арабском языках.

Все материалы по теме: