Путин пообещал посодействовать в присвоении Грозному звания "Город воинской славы"

Чечня

Путин назвал чеченцев героическим народом и пообещал рассмотреть вопрос о присвоении городу Грозный звания "Город воинской славы"

Президент РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о присвоении городу Грозный звания "Город воинской славы". Об этом глава государства сказал на пресс-конференции по итогам саммита G20, отвечая на вопрос журналиста из Чечни, сообщается на сайте Кремля.

"По поводу статуса города. Я стараюсь таких вопросов лично не решать, но этот вопрос мы обязательно поставим перед нашими соответствующими структурами, в которые входят и ветераны Великой Отечественной войны. Но то, что вы об этом говорите, то, что люди этого хотят и стремятся к этому, это уже хорошо, мне это очень приятно. Я хочу вас за это поблагодарить", - отметил президент.

"Чеченцы, во-первых, пострадали в результате репрессий. Но вайнахи вообще, и чеченцы, и ингуши, очень многое сделали для победы в Великой Отечественной войне. Вели себя исключительно мужественно, проявили себя как храбрые воины и защитники Отечества. Это очевидный факт, этому есть многочисленные документальные подтверждения. Чеченцы – героический народ по менталитету. Так себя и вели в условиях, когда пришла беда в наш общий дом", - сказал Путин.

Как добавили в пресс-службе руководства Чечни, по разным данным более 40 тысяч доблестных сынов и дочерей Чечено-Ингушетии ушли на фронт. Только среди героических защитников Брестской крепости было не менее 300 представителей ЧИАССР. Более ста тысяч жителей республики строили оборонительные сооружения, чтобы остановить рвущегося к грозненской нефти врага. В годы Великой Отечественной войны Также Грозный по праву считался одним из главных поставщиков нефтепродуктов для армии.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году