К аферам с маткапиталом в ПФР Ингушетии оказались причастны более 200 человек

Ингушетия

По делу о многомиллионных хищениях в Пенсионном фонде Ингушетии проходит более 200 человек

Следователи установили причастность более 200 человек к многомиллионным махинациям с материнским капиталом в Пенсионном фонде Ингушетии. Об этом журналистам сообщил начальник ГУМВД по СКФО Сергей Ченчик.

"Организованной преступной группой похищено денежных средств на 117 миллионов рублей, сейчас разыскиваем трех граждан, являющихся соучастниками преступления, порядка 200 установлено", - цитирует Ченчика РИА Новости.

По его словам, сейчас следователи завершают допрос соучастников преступления и к концу года намерены передать уголовное дело в суд.

Как сообщали ЮГА.ру, ряд высокопоставленных чиновников ингушского ПФР был задержан по подозрению в аферах с выплатами материнского капитала, жертвами которых стали 130 матерей, а из бюджета были похищены около 117 млн рублей. Позже арестованы были руководитель ПФР Ингушетии Мовли Вышегуров, его заместитель Лиза Белхороева, начальник отдела Лина Дахкильгова, замначальника отдела Абу-Муслим Хамхоев и сотрудник крупной страховой компании Муслим Кодзоев.

По данным полиции, члены организованной преступной группы изготавливали поддельные документы, необходимые для получения сертификатов на материнский капитал, при этом в качестве владельцев сертификатов выступали женщины, не рожавшие детей. После поступления денег на банковские счета женщин, они передавали деньги организатору и руководителю преступной группы, который распределял похищенные таким образом средства между членами ОПГ.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признакам совершения хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере организованной преступной группой.